В Сыктывкаре прошел суд над экс-главой Эжвы Василием Гончаренко

В Сыктывкаре прошел суд над экс-главой Эжвы Василием ГончаренкоФото Анастасии Машкалевой

Ему продлили арест

Сегодня, 23 июля, в столице Коми предстал перед судом бывший глава Эжвинского и Корткеросского районов Василий Гончаренко. Ему продлили срок содержания под стражей и отказали в переводе под домашний арест. Репортаж из зала суда публикует Комсомольская правда в Коми.

В этот день, 23 июля, в Сыктывкарском городском суде должно было состояться заседание по избранию меры пресечения в отношении бывшего руководителя администраций Эжвинского и Корткеросского районов Василия Гончаренко, которого обвиняют в коррупции. И надо сказать, в назначенный час экс-чиновник действительно появился в зале... чтобы услышать слова, которые его совсем не обрадовали.

Началось все с того, что сторона обвинения выступила с ходатайством о продлении срока ареста Гончаренко на два месяца, то есть до 25 сентября. Аргументируя обоснованность такой меры пресечения, следователь по «делу Васи Фейерверка» напомнил суду, что подозреваемый принимал целый комплекс мер предосторожности, чтобы избежать изобличения. Таким образом, по мнению представителей стороны обвинения, если Гончаренко окажется на свободе, он может снова применить свои навыки конспиратора, чтобы уничтожить доказательства, а также подговорить свидетелей давать ложные показания.

Сам подозреваемый, конечно же, заявил, что его держат под стражей без всяких на то оснований. Гончаренко отметил, что сотрудничает с правоохранительными органами и никак не пытается препятствовать проведению расследования. Также экс-чиновник высказал подозрения по поводу намеренного затягивания процесса, а под конец пламенной речи и вовсе призвал суд учесть его былые заслуги и проявить гуманность. По мнению Гончаренко, в СИЗО он рискует лишиться здоровья, а посему держать его там бесчеловечно и даже, возможно, незаконно.

Когда подозреваемый выговорился, более трезвые аргументы в пользу домашнего ареста попытались привести его адвокаты. Они напомнили суду, что все следственные действия по делу уже произведены, и если даже Гончаренко необходимо проверить на причастность к другим коррупционным преступлениям, это не повод продолжать держать его под стражей.

Тем не менее, суд счел более аргументированной позицию обвинения. Согласно вынесенному решению, Гончаренко будет оставаться под стражей еще как минимум два месяца, то есть до 25 сентября.

Напомним, Василия Гончаренко обвиняют в получении взятки на сумму 450 000 рублей. Передали ее экс-чиновнику якобы в бытность последнего руководителем администрации Корткеросского района. По версии следствия, размер взятки должен был составлять 500 000 рублей, однако получал ее Гончаренко частями, по 150 000 рублей за раз, поэтому всех денег до момента ареста он так и не увидел. Арестовали же чиновника 25 мая.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости