В Госсовете Коми одобрили пенсионную реформу

В Госсовете Коми одобрили пенсионную реформуФото из открытых источников

Большинство членов президиума проголосовали за

5 июля президиум Госсовета Коми поддержал инициативу правительства России с повышением пенсионного возраста. «За» проголосовали только единороссы, но их было большинство. Об этом сообщает 7x7.

Вчера, 5 июля, в Государственном Совете Республики Коми принимали решение относительно официальной позиции региона по законопроекту о повышении пенсионного возраста. По итогам голосования реформу поддержали.

Отметим, что на собрании присутствовали не все 11 членов президиума Госсовета. Не явились на обсуждение председатели парламентских комитетов по социальной политике и бюджету - Сергей Артеев и Степан Чураков, - а также лидеры либерал-демократов и справедливороссов - Михаил Брагин и Татьяна Саладина.

Началось заседание с того, что председатель Госсовета Надежда Дорофеева напомнила присутствующим, зачем они собрались. Спикер призвала президиум поддержать пенсионную реформу, но поставить при этом условие, что она будет доработана.

Такое предложение сразу же вызвало негодование коммуниста Олега Михайлова. Он напомнил, что инициативу с повышением пенсионного возраста поддержало менее 10 процентов населения республики, и заявил депутатам, что одобряя непопулярную реформу, они действуют против своих избирателей.

Чтобы не быть голословным, Михайлов привел целый ряд аргументов в пользу того, что новый закон ущемит интересы сразу нескольких категорий граждан. Однако Дорофеева осталась непреклонна и заявила коммунисту, что пока он не внесет конкретные предложения по доработке реформы, все его доводы - «болтовня».

Следующим высказался вице-спикер Александр Макаренко. Он прямо признал, что перспектива выйти на пенсию на восемь лет позже никого в здравом уме прельстить не способна. Однако деньги на соцвыплаты с каждым годом находить все труднее, и обойтись без реформ при всем желании не получится. Поэтому, по словам Макаренко, законопроект придется поддержать, но, опять же, с условием, что он будет доработан. Идею Михайлова созывать людей на протестные акции вице-спикер резко раскритиковал.

В поддержку законопроекта выступил и зампред Госсовета Владимир Косов. Из его комментария следовало, что, по его мнению, у страны со 140-миллионным населением, где всего 15 процентов трудоспособного населения, нет будущего.

Вице-спикер Валентина Жиделева напомнила также дала понять, что готова поддержать реформу. По словам народной избранницы, необходимость повышения пенсионного возраста, к сожалению, назрела уже давно.

Когда заседание подходило к концу, Олег Михайлов снова попытался призвать членов президиума не торопиться с решением, однако его резко осадил председатель парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий.

По итогам голосования пенсионную реформу поддержали только единороссы: Надежда Дорофеева, Александр Макаренко, Валентина Жиделева, Владимир Косов и Василий Смалий. Против были только их соратник по партии Геннадий Горбачев, который, впрочем, не пожелал высказаться, а также коммунист Олег Михайлов. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости