Эксперты рассказали, как неуклонно стареет население Коми

Эксперты рассказали, как неуклонно стареет население КомиФото из архива "Pro Города"

Меньше становится и трудоспособного населения

В Роспотребнадзоре Коми рассказали, как меняется демографическая картина в республике. Несмотря на то, что 11-й регион является самым «молодым» субъектом СЗФО, его население продолжает неуклонно стареть. Об этом сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

Эксперты Роспотребнадзора Коми проанализировали изменения, которые происходят в демографии республики. Они отметили как позитивные, так и негативные тенденции.

По состоянию на 1 января 2018 года численность населения Коми составляла немногим менее 841 тысячи человек. Таким образом, за 12 месяцев жителей республики стало меньше почти на 10 тысяч, или на 1,1%. 

Примерно на такую же величину сократилась доля трудоспособного населения - теперь она составляет 58% вместо 59. Это можно объяснить тем, что в структуре населения стало больше молодых людей в возрасте до 16 лет, а также пенсионеров.

На первый взгляд такие тенденции могут показаться пугающими. Однако как заверяют в Роспотребнадзоре, возрастная структура населения Коми более благоприятная, чем в других регионах Северо-Западного федерального округа. Так, например, в республике самый низкий удельный вес жителей-пенсионеров.

Но несмотря на это, население Коми продолжает неуклонно «стареть». Так, по состоянию на 1 января прошлого года почти 11% всех жителей республики составляли люди в возрасте 65 лет и старше. Оптимальными, напомним, считаются показатели в 7% и ниже.

Что же касается среднего возраста населения, то он на начало 2017-го составил 38,2 года. В других регионах Северо-Запада показатели, как правило, переваливают за 40 лет. Таким образом, Республика Коми - самый «молодой» из всех субъектов СЗФО.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости