Стало известно, где в Коми больше всего наркоманов, а где их нет совсем

Стало известно, где в Коми больше всего наркоманов, а где их нет совсемФото из архива "Pro Города"

В лидерах города

Главврач Коми республиканского наркодиспансера Юлия Пасынкова рассказала, какое распространение получила пагубная зависимость в различных муниципалитетах региона. По ее словам, больше всего злоупотребляющих запрещенными веществами в Усинске, а вот в Ижемском районе их нет совсем. Об этом сообщает Комиинформ.

В этот вторник, 26 июня, по всему миру отмечался Международный день борьбы с наркоманией. По этому случаю главный врач Коми республиканского наркологического диспансера Юлия Пасынкова рассказала, какое распространение получила пагубная зависимость в нашем регионе.

По словам специалиста, начиная с 2015-го показатель заболеваемости наркоманией в Коми снижался в среднем на 1 процент в год.  По состоянию на конец 2017-го в республике было зарегистрировано немногим более 1 000 граждан, которым диагностировали пагубную зависимость. Таким образом, в пересчете на 100 тысяч населения наркоманов в Коми более чем на треть меньше, чем в среднем по России.

Если говорить о статистике по муниципалитетам, то наибольший процент населения злоупотребляет запрещенными веществами в Усинске. Там от пагубной зависимости лечатся порядка 150 человек, что довольно много для маленького города. На втором месте Сыктывдинский район, где наркоманов в процентном соотношении всего вдвое меньше, чем в Усинске. Наконец, третья строчка в антирейтинге муниципалитетов, где наиболее высока доля населения, злоупотребляющего запрещенными препаратами, досталась Сыктывкару.

А вот в наименьшей степени наркомания распространена в сельских районах - Койгородском, Корткеросском,  Усть-Куломском, Усть-Вымском. Самым «здоровым» среди муниципалитетов Коми является МО МР «Ижемский» - в 2017-м там не было зарегистрировано ни одного пациента, которому бы диагностировали пагубную зависимость.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости