Президент федерации ММА рассказал о спортсмене, который до смерти забил парня в Сыктывкаре

Президент федерации ММА рассказал о спортсмене, который до смерти забил парня в СыктывкареИз социальных сетей

Подросток мог посещать нелегальные бойцовские клубы

16-летний спортсмен, который убил парня на детской площадке в Сыктывкаре, не был профессиональным бойцом. Люди, которые на постоянной основе занимаются в секции единоборств, предупреждены, что им нельзя драться на улице. Об этом порталу PG11.ru рассказал Президент федерации ММА Республики Коми Петр Суворов.

Петр Суворов - Президент федерации ММА Коми считает, что к факту убийства 23-летнего Леонида Л. на детской площадке нельзя примешивать спортивные организации:

- Можно ли назвать человека, проучившегося 2-3 месяца на первом курсе экономического факультета, специалистом в области экономики? Можно ли назвать врачом человека, который посмотрел в интернете один видеоурок на тему оказания первой помощи? Можно ли считать опытным водителем человека, выучившего два билета ПДД? Точно также и я не могу назвать человека, который несколько раз сходил на тренировку, подготовленным бойцом, - сообщил Петр Суворов.

В Сыктывкаре единоборствами занимается большое количество подростков. Многие ребята приходят на занятия «за компанию» с друзьями. Но зачастую они недолго посещают секции единоборств:

- Через систему наших клубов проходят сотни ребят: кто-то посещает одну тренировку и прекращает, кто-то задерживается на несколько недель или месяцев, кто-то умудряется выступить на соревнованиях с такими же новичками. Эти молодые люди ищут себя и пробуют в разных видах спорта, что вполне нормально в юном возрасте. В нашем клубе огромное количество случаев, когда молодые ребята параллельно занимаются в других секциях, так как имеют для этого время и возможность. Но говорить, что все эти люди «занимаются боями», само собой, нельзя. В клубе на срок больше года остаются единицы, и только про них можно сказать, что это спортсмены, которые имеют подготовку, более или менее отличающую их от рядовых граждан. И про них мы со всей уверенностью говорим, что они никогда не будут замешаны в подобных историях. И если бы обвиняемый подросток был именно таким членом нашего Клуба, он никогда бы не распустил руки на улице, - сообщил Петр.

Кроме того, на занятиях по смешанным единоборствам тренера объясняют своим ученикам, что им категорически запрещено применять свои навыки на улице против других людей:

- В нашем клубе ведётся постоянная и серьезная работа с воспитанниками, в особенности с ребятами 14-18 лет, которые склонны к приключениям и изучению внешнего мира методом проб и ошибок, в том числе роковых. Мы говорим нашим ребятам о том, что все умения и навыки, приобретённые в зале, нужно применять только в том случае, когда это действительно необходимо, например, чтобы защитить себя или своих близких. Если хочется просто подраться, то для этого есть соревнования, которые проходят раз в месяц. Но использовать свои навыки против неподготовленных людей категорически запрещено. Наши спортсмены знают, что любой, даже минимальный намек, на их участие в подобных ситуациях поставит «крест» на их членстве в клубе и на их спортивной карьере, и поэтому ведут себя соответственно. С недисциплинированными и неадекватными людьми мы расстаемся очень быстро. Не важно, с кем подерётся член клуба - с подготовленным человеком или нет, без разницы, насилие вне зала - это плохо, - поделился Петр.

Обстоятельства, в которых случилось страшное ЧП на детской площадке, вызывают у него много вопросов:

- В данной ситуации более значимы проблемы неустроенности подросткового досуга и доступности алкоголя для подростков. Что делал 16-летний парень в семь утра на детской площадке в состоянии алкогольного опьянения? Куда смотрят его родители? Кто купил или продал ему алкоголь? Почему в этот момент никто не вызвал полицию, видя, что пьяная шумная компания находится на детской площадке и что назревает конфликт? - спрашивает Петр.

По его мнению, секции единоборств отвлекают подростков от дурных привычек и помогает реализоваться в жизни:

- Нельзя примешивать к этому ЧП спортивные организации, которые в наше трудное время развивают спорт и единоборства, занимаются с детьми и подростками и, наоборот, отвлекают их от улицы и доступного алкоголя. Другая важная проблема - в Сыктывкаре из-за моды на единоборства сейчас появилось огромное количество подпольных бойцовских клубов, где непонятно кто, как и чему тренирует. «Тренеры» таких клубов не имеют никакого отношения к официальным спортивным федерациям, аккредитованным в Министерстве спорта, и никак не контролируются, - сообщил Петр.

В нелегальных бойцовских клубах спортсменов обучают непрофессиональные тренера:

- Мы знаем, что в таких клубах занимается огромное количество подростков из-за дешевизны и простоты доступа на тренировки. Ведь в официальных организациях для вступления всегда требуется огромное количество документов и справок. Мы также знаем о случаях заболевания туберкулезом в нелегальных клубах и об отсутствии должного медицинского контроля за воспитанниками. И кто знает, как в таких клубах выстроена работа по профилактике насилия против неподготовленных людей. Их организаторы просто зарабатывают деньги на доверчивых подростках и их родителях. Кроме того, в городе проводятся нелегальные турниры по единоборствам, где легко получить тяжелые увечья и никто не следит за безопасностью участников. Такая преступная деятельность, как и случай на детской площадке, наносят серьезный ущерб репутации официальных спортивных организаций, которые делают все по закону, - уверен Петр.

Напомним, после того, как выяснилось, что Алексей Ч. занимался единоборствами, сыктывкарцы ополчились на спортивные секции, которые обучают боевым искусствам:

- Не ради медалей и олимпиад ходил он в секцию, чувствуется. Не ради честной драки на ринге с таким же подготовленным спортсменом, - уверен человек под ником «Горожанин».

- Вот и отдавай потом в спорт детей, - написала Екатерина.

- Наказание должно быть как за применение оружия. Такие люди и есть оружие, - уверен Игорь. 

Как вы считаете, почему в Сыктывкаре 16-летним подросткам доступен алкоголь? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости