Фестиваль «Живой воздух» в Коми: пять проблем, с которыми столкнулись гости

Фестиваль «Живой воздух» в Коми: пять проблем, с которыми столкнулись гостиВладислав Гусельников

Насекомые надоели всем без исключения

В эти выходные, 23 и 24 июня, в Коми проходил фестиваль воздухоплавания «Живой воздух». Несмотря на зрелищное шоу и атмосферу праздника, гости Финно-угорского этнопарка столкнулись с несколькими неприятностями. Портал PG11.ru выделил пять основных проблем фестиваля. 

Транспорт

Не у всех есть машина. А специальных рейсов на фестиваль организовано не было. Из-за этого в официальном паблике фестиваля даже разгорелся небольшой спор между аккаунтами Финно-угорского этнопарка и «Комиавтотранса». Один из гостей фестиваля поинтересовался насчет специальных рейсов для фестиваля, так как информации о них нигде не было. Как оказалось, их просто не организовали:

- Организаторы не обращались к нам с этой просьбой. Увы, - ответил аккаунт «Комиавтотранса» в комментариях к посту.

- А инициативу проявить? Это ж ваши дополнительные доходы. Наши предыдущие обращения, кстати, оставались безответными, - заметил аккаунт Финно-угорского этнопарка.

- Так просто взять и поехать мы не можем, мы ведь не такси. Есть закон, регулирующий перевозки. В данном случае есть регулярный тип пассажирских автобусных перевозок, который проходит через село Ыб с установленным расписанием. Для того, чтобы были организованы специальные рейсы по маршруту Сыктывкар - Финно-Угорский этнопарк, должна быть заявка от заказчика, а маршрут согласован с контролирующими органами. Такой тип перевозок называется заказной. Приведем пример того, как это было организовано в прошлом году на мероприятии в Корткеросе (слет малой и сверхлегкой авиации «Небесные тихоходы»). Организаторы заблаговременно озаботились вопросом трансфера участников - они обратились к нам с этой просьбой. В итоге десяток автобусов отправлялся в дни проведения мероприятия от центрального стадиона, - парировал аккаунт «Комиавтотранса».

В итоге до этнопарка ходили лишь три регулярных рейса. Билеты на них раскупили за несколько дней до фестиваля. Поэтому горожанам приходилось искать другие варианты. 

Банковские карты

Возле палаток, где продавали шашлыки и пирожки, постоянно была огромная очередь. Дело в том, что продавцы долго искали сдачу с крупных купюр. Все из-за того, что терминалы для банковских карт не работали: интернет-соединение было нестабильным. Поэтому за мясом приходилось стоять в очереди около 20 минут.

Комары

Одной из главной проблем стали комары. Их было невероятно много. Если днем, пока было жарко, они не особо донимали гостей фестиваля, то под вечер насекомые выбрались «на охоту». При этом остро встала проблема антикомарина: во многих магазинах его не было, так как баллоны раскупали очень быстро

Жара

На выходных в Ыбу было очень жарко. При этом освежиться было практически негде. В зданиях этнопарка стоят кондиционеры, но внутри помещений было так много людей, что техника не справлялась со своей задачей. В лесу было прохладнее, чем на солнце, но комаров там было несравненно больше. Поэтому гостям фестиваля оставалось лишь терпеть и пить побольше воды.

Нехватка билетов на полет в воздушном шаре

Одним из основных развлечений фестиваля была возможность прокатиться на воздушном шаре над селом Ыб. Но здесь билеты нужно было бронировать заранее. Зато воздухоплаватели предлагали всем желающим поучаствовать в привязном подъеме. Для того, чтобы купить билет на это развлечение, нужно было подождать в очереди, купить билет, подождать в другой очереди и только потом «прыгать» в воздушный шар. 

Из-за таких долгих процедур покататься на шаре смогли не все желающие. В какой-то момент, по словам гостей, билеты просто перестали продавать: все места были заняты. Поэтому расстроенные люди могли только смотреть, как на шаре катаются другие люди.

А какие минусы фестиваля можете отметить вы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости