В Коми по непонятным причинам планируют закрыть детдом

В Коми по непонятным причинам планируют закрыть детдомфото с официального сайта детдома

Сотрудники учреждения всеми силами борются против этого

Воспитательница детского дома в Троицко-Печорском районе Коми Марина Касперская утверждает, что его планируют закрыть. Из-за этого руководство и педагоги учреждения рискуют остаться без работы. Марина Евгеньевна рассказала, почему детский дом хотят ликвидировать.

В поселке Нижняя Омра Троицко-Печорского района Коми есть детский дом №15. Его открыли в 2002 году. В 2010 году учреждение переехало в новое здание, которое находится почти в идеальном состоянии. Но воспитательница Марина Касперская утверждает, что детский дом планируют закрыть. По словам женщины, из-за этого множество людей останутся без работы:

- Детский дом строили еще и для того, чтобы создать в поселке рабочие места. Сейчас в нем работают люди предпенсионного возраста. Если детский дом закроют, то им будет крайне сложно устроиться на другое место, особенно в нашем поселке. А большинство людей уже обжились здесь: построили дома, купили квартиры. Они не хотят уезжать, - рассказала Марина Касперская.

Воспитательница сообщила, что первоначальной причиной закрытия детского дома являлась плохая учеба воспитанников:

- Мы узнали об этом решении в апреле. Нам назвали причину: плохая успеваемость воспитанников. Это, конечно, правда. Но мы же не виноваты, что к нам из городских детдомов переводят самых «трудных» детей. При этом мы делаем все, чтобы им было комфортно. И ребята исправляются. Но ведь на это нужно время.

Также Марина Касперская сообщила, что из-за закрытия детского дома ликвидируют еще и поселковую школу:

- После детского дома закроются еще и школа, и детский сад. Детей придется возить на учебу за 20 километров от поселка. Вообще, Нижняя Омра существует за счет этих заведений, ведь только здесь есть рабочие места. Без них поселок зачахнет.

Марина Евгеньевна рассказала, что коллектив детского дома обратился к президенту России Владимиру Путину. После этого ситуация немного изменилась. Как сообщила воспитательница, Министерство образования Коми выбрало другую причину для ликвидации учреждения:

- Теперь наш детский дом хотят закрыть, потому что в нем остается мало детей. Мол, содержание нашего учреждения нецелесообразно. Но они не учитывают, что у нас под конец каждого учебного года остается мало воспитанников. Они заканчивают учебу и уходят получать образование в другие учреждения. А к началу учебного года к нам поступают другие дети. Большинство из них такие же «трудные».

По словам Марины Касперской, представители Министерства образования прибудут в Нижнюю Омру 25 июня. Как сказала женщина, они привезут с собой документы о закрытии детского дома, с которыми должен ознакомиться коллектив учреждения. 

- Детей отправят в Сыктывкар. Часть воспитанников попадет в интернат Католикова. А самых «трудных» детей переведут в другие детские дома.

Как вы думаете, закроют ли детский дом? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости