В Сыктывкаре родители особенных детей в отчаянии: коррекционную школу соединяют с интернатом

В Сыктывкаре родители особенных детей в отчаянии: коррекционную школу соединяют с интернатомИнна Антонова

Они думают, для сирот их ребята будут чужими

В Сыктывкаре родители учащихся спецшколы №41 возмущаются, что ее хотят присоединить к интернату. Они считают, это негативно скажется на успеваемости их детей. Подробнее об этом родители рассказали порталу PG11.ru.

В столице Коми спецшколу №41 и интернат №3 планируют соединить в одно учебное заведение. Этим недовольны родители особенных детей. Они не хотят терять те благоприятные условия, которые созданы в спецшколе для учащихся:

- Первое - хочется отметить, что к каждому ребенку есть индивидуальный подход. Второе - педагоги умеют научить «учиться». У детей действительно появляется мотивация учиться. Третье - родители абсолютно спокойны за детей во время учебного процесса. И четвертое - в школе доверительные отношения педагогов с родителями и детьми, - рассказали родители учащихся школы №41.

Но они боятся, что этих преимуществ не будет, когда школу соединят с интернатом №3. Ведь эти заведения предназначены для разных категорий учащихся:

- Присоединение школы к интернату произойдет в ущерб психологическому состоянию наших детей. Там их ждут: стресс, нехватка психологов, логопедов и тьюторов, - считают родители.

Поэтому они обратились в редакцию портала PG11.ru с просьбой помочь им остановить реорганизацию спецшколы. Кроме того, они написали претензию председателю Общественной палаты Республики Коми Галине Киселевой. Так, родители уверены, что для сирот их дети будут чужими:

- Многие жители нашей Эжвы сталкиваются с неадекватным поведением и с нарушениями со стороны детей интерната №3. Чтобы не быть голословными, просим сделать запрос в ОПДН и проверить интернат №3 по факту нарушений, - сообщили родители особенных детей Галине Киселевой.

И они видят выход из этой ситуации в том, что школе №41 государство должно предоставить отдельное от интерната здание. Таким образом их дети смогут учиться спокойно. Также они предлагают открыть коррекционные классы в общеобразовательных школах.

Как поступить родителям особенных детей, чтобы обеспечить им комфортный учебный процесс? Поделитесь своим мнением в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости