Наверх

В Сыктывкаре кондуктор наорала на ветерана ВОВ и обвинила ее в мошенничестве

Возрастное ограничение: 6+
pg11.ru
Пенсионерка не знает, куда обращаться за помощью

В Сыктывкаре труженицу тыла Лидию Сембер оскорбили в автобусе. Кондуктор в грубой форме потребовал от нее оплаты проезда. Об этом бабушка рассказала порталу PG11.ru.

1 июня около 11 часов в столице Коми на ветерана ВОВ Лидию Сембер накричал кондуктор автобуса. Она обвинила пенсионерку в мошенничестве. Инцидент произошел на городском маршруте №15:

- Я ехала на автобусе с госномером 669. Села на остановке «Детский мир». Вскоре ко мне подошла кондуктор и попросила заплатить за проезд. На что я показала ей удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны. Но кондуктор сказала, что статья 20, которая указана в моем документе, не дает мне права на бесплатный проезд! Я начала с ней спорить. Тогда кондуктор раскричалась и обозвала меня, - возмутилась бабушка.

Работница автобуса сказал Лидии Андреевне, что ее удостоверение фальшивое:

- Тогда я предложила ей вызвать полицию, - рассказала Лидия Андреевна. Отметим, что за проезд она так и не заплатила.

В тот же день бабушка ездила на автобусе №3. И там к ней отнеслись по-другому:

- Со своим удостоверением я проехала бесплатно. При этом в автобусе висело объявление с крупными буквами: «Для участников войны: фронтовиков, тружеников тыла, проезд бесплатный», - поделилась она.

Лидия Андреевна не знает, как после скандала с кондуктором ей дальше пользоваться общественным транспортом:

- Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми выдало мне удостоверение ветерана. И теперь я сомневаюсь по поводу того, могу ли я пользоваться этим документом, чтобы бесплатно ездить на автобусах в Сыктывкаре и других городах России. А ведь когда началась война, я жила в селе Межег, и мне было всего 9 лет. И меня привлекали к посильной колхозной работе. При этом я голодала, как и другие люди в стране, - с горечью рассказала бабушка.

Пенсионерка считает, что молодежь перестала заботиться о ветеранах ВОВ:

- Почему нет уважения некоторых сыктывкарцев к нам - пожилым людям? Ведь мы пережили лихие военные годы. А люди нас унижают, оскорбляют. Кто им дал такое право? Обращаюсь к  администрации автотранспортного предприятия: нужно наказать кондуктора автобуса №15 за ее хамство. Между прочим 10 июня мне исполнилось 86 лет! - поделилась Лидия Андреевна.

Тем временем, предприятие САТП № 1 прокомментировала ситуацию, которая произошла с бабушкой. Оказалось, что труженики тыла на самом деле не имеют права бесплатно ездить в городских автобусах:

- На основании заключенных Муниципальных контрактов № 03-17 от 26 января 2017 года и № 02-17 от 30 января 2017 года, между Администрацией МО ГО «Сыктывкар» и ООО «САТП № 1» на оказание услуг, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам пассажиров, правом бесплатного проезда при предъявлении удостоверения по муниципальным регулярным автобусным маршрутам пользуются следующие категории граждан:
1) участники ВОВ;
2) инвалиды ВОВ;
3) бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 года по 03.09.1945 год;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», - сообщили в САТП № 1. Труженики тыла не входят в этот список.

Лидия Андреевна будет иметь право на бесплатный проезд, если купит социальный проездной билет:

- Чтобы получить право льготного проезда, этому пассажиру необходимо было купить в пунктах продаж социальный проездной билет, его стоимость 350 рублей на один месяц, и предъявлять его при проезде в транспорте, - рассказали в САТП № 1.

Как вы считаете, действительно ли молодежь неуважительно относится к ветеранам? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

Общественный транспорт

Комментарии 24

20 июня 2018, 16:47 Горожанин
а они еще живы эти ветераны?
20 июня 2018, 16:53 гражданин
Горожанин
а они еще живы эти ветераны?
расфунькалась то как!!!!аж пахнет спасу нет!20 статья это ветеран труда и одного удостоверения мало!пора уже бы знать,а вы все ровно за свое!!!13 14 17 они пользуются правом БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ!а по остальным нужен проездной которые вы покупайте чтоб кататься!так что учись,студентка серебряного века!
20 июня 2018, 16:57 Кондуктор прав!
Старушка не является участником ВОВ и стало быть не имеет права на бесплатный проезд.
20 июня 2018, 17:25 дворник
Из-за 20 рублей и такая паника...Пенсия после 80 лет то не маленькая.
20 июня 2018, 18:09 Горожанин
Бабка не является участником войны причём тут 9 мая, я пережил 90-е давай будем выдавать корочку ветеран девяностых и ездить бесплатно!
20 июня 2018, 18:13 Горожанин
Липовых участников войны развелось, уважаю ветеранов войны но бабка им не каким боком не относится, 9 лет ей было не смешила бы народ! Ещё бы сказала партизанила немцов в войну била!
20 июня 2018, 18:22 Горожанин
Горожанин
Бабка не является участником войны причём тут 9 мая, я пережил 90-е давай будем выдавать корочку ветеран девяностых и ездить бесплатно!
Потому что она труженик тыла. Когда война началась ей 9 лет было и вместо того что бы учиться и в куклы играть она вкалывала в колхозе.
20 июня 2018, 18:29 GERA
Горожанин
а они еще живы эти ветераны?
Тебя су..ку надо по IP вычислить и сделать тебя мёртвым.
20 июня 2018, 18:49 Зря вы так
Горожанин
Липовых участников войны развелось, уважаю ветеранов войны но бабка им не каким боком не относится, 9 лет ей было не смешила бы народ! Ещё бы сказала партизанила немцов в войну била!
Мои родители пережили Сталинградскую битву. Им было по 2 года. Никаких льгот никогда не получали. Папа уже умер давно. А мама никакими льготами не пользуется: детям войны ничего не положено!
20 июня 2018, 19:11 Горожанин
Что вы хотите от перевозчика?Эти законы принимаются в Госдуме!
20 июня 2018, 20:49 Горожанин
Давайте взглянем трезвым взглядом. Она показала скорее всего удостоверение ветерана труда, не предоставляющего бесплатный проезд. Случилось дело 1 июня. Не успела купить проездной на июнь и подняла шум. Думала, что прокатит. Кондуктор прав. Я не верю, что она до этого постоянно из года в год ездила бесплатно по этому удостоверению.
20 июня 2018, 20:58 Горожанин
Закон о детях войны- очень сложно. Дети разные были- кто то под оккупацией, кто то из парт номенклатурных в Ташкенте персики ел. Всех под одну гребенку с одинаковыми льготами? Несправедливо.
20 июня 2018, 23:51 ВРЁТ!
Моя мама 1936 года никакими льготами не была увенчана (отец погиб безвести), а какие-то тыловые жидовки, требуют себе особого отношения?
20 июня 2018, 23:58 Горожанин
Как билеты не выдавать, так в этом случае ни для водителей ни для кондукторов законы не писаны, буквально сегодня на 19 маршруте, в микроавтобусе водитель всем говорил,_- А нету билетов!, а у самого рулон лежит под рукой. Маршрутка битком, люди даже стоя ехали. Так зарабатывать им норм, А бабушку провезти жаба давит!
21 июня 2018, 05:27 Горожанин
Труженица тылом.
21 июня 2018, 08:08 Татьяна
На мой взгляд, бабушку больше обидело не то, что её не провезли бесплатно, а то, что кондуктор на неё "наорала". Никто не имеет права оскорблять других, тем более кондуктор -она при исполнении своих обязанностей и должна уметь сдерживать эмоции. Нужно было спокойно объяснить бабушке, как ездить по её удостоверению. Бабушка права в одном- уважения к пожилым стало мало, даже в этих комментариях полно негатива по отношению к бабуле. Представьте, что так грубят вашей бабушке.
21 июня 2018, 10:16 Я
Татьяна
На мой взгляд, бабушку больше обидело не то, что её не провезли бесплатно, а то, что кондуктор на неё "наорала". Никто не имеет права оскорблять других, тем более кондуктор -она при исполнении своих обязанностей и должна уметь сдерживать эмоции. Нужно было спокойно объяснить бабушке, как ездить по её удостоверению. Бабушка права в одном- уважения к пожилым стало мало, даже в этих комментариях полно негатива по отношению к бабуле. Представьте, что так грубят вашей бабушке.
Татьяна , спасибо за комментарий. Понять не могу, негативные комментарии про пожилых, пишет один извращенец,, или это действительно разные люди? Откуда такая ненависть к пожилым? Конечно люди разные по характеру и по мере своего поведения, но я считаю это не повод хамить. Мы ведь все не молодеем. Если не сирота, есть родители и бабушки с дедушками. А дожить до 86....крепкого здоровья этой женщине и всем пожилым людям. А кондуктора....не умеешь работать с людьми, не берись .
21 июня 2018, 10:24 ...
И никто не заступился за пожилого человека?! Что за нахрен?!
21 июня 2018, 12:29 Комяк
Лидия Андреевна будет иметь право на БЕСПЛАТНЫЙ проезд, если КУПИТ социальный проездной билет.
???
21 июня 2018, 14:06 Водитель автобуса
Я
Татьяна , спасибо за комментарий. Понять не могу, негативные комментарии про пожилых, пишет один извращенец,, или это действительно разные люди? Откуда такая ненависть к пожилым? Конечно люди разные по характеру и по мере своего поведения, но я считаю это не повод хамить. Мы ведь все не молодеем. Если не сирота, есть родители и бабушки с дедушками. А дожить до 86....крепкого здоровья этой женщине и всем пожилым людям. А кондуктора....не умеешь работать с людьми, не берись .
Негатив порождает негатив. Сейчас такие бабушки что сами могут на х... послать. Да и кондуктора далеко не все"подарки". Бабушки любят "халявно" покататься, а когда новый месяц наступает у всех какие то оправдания находятся и они 20 руб. отдают так не охотно, как будто пол пенсии забирают.
21 июня 2018, 16:42 Я
Водитель автобуса
Негатив порождает негатив. Сейчас такие бабушки что сами могут на х... послать. Да и кондуктора далеко не все"подарки". Бабушки любят "халявно" покататься, а когда новый месяц наступает у всех какие то оправдания находятся и они 20 руб. отдают так не охотно, как будто пол пенсии забирают.
Я понимаю, что старики они разные и бывают не подарок для общения. И экономить при любой возможности их жизнь научила. А если не умеешь сдерживать эмоции надо искать другую работу. Не всем дано работать в сфере обслуживания.
22 июня 2018, 10:30 Горожанин
Водитель автобуса
Негатив порождает негатив. Сейчас такие бабушки что сами могут на х... послать. Да и кондуктора далеко не все"подарки". Бабушки любят "халявно" покататься, а когда новый месяц наступает у всех какие то оправдания находятся и они 20 руб. отдают так не охотно, как будто пол пенсии забирают.
То что бабки охамели вкрай это давно понятно. Ведут себя хуже быдло-молодежи. Заходят в автобус с наглым видом, как будто им все обязаны. Типа, все должны сразу повскакивать и уступить им место.
22 июня 2018, 10:32 хитрожопая однако
...
И никто не заступился за пожилого человека?! Что за нахрен?!
За что заступаться? За то что бабка хитрожопая и решила нахаляву проехать, прикинувшись ветераном ВОВ? Знаете сколько сейчас таких вот "ветеранов" липовых развелось? Тото же.