Жителей села в 25 километрах от Сыктывкара лечат в полусгнившей избе (фото)

Жителей села в 25 километрах от Сыктывкара лечат в полусгнившей избе (фото)Фото: ОНФ в Коми

И это не единственная проблема медицины в глубинке

В Коми активисты-общественники проинспектировали состояние сельских объектов здравоохранения республики. Результатами своего рейда они остались недовольны: оказалось, что буквально под Сыктывкаром людей лечат в трухлявых столетних избах без удобств. Об этом сообщает Общероссийский народный фронт в Коми.

Не секрет, что в своем новом «майском указе» Президент России Владимир Путин поставил задачу создать к 2024 году доступную сеть учреждений здравоохранения первичного звена, где будут широко применяться современные технологии и где граждане смогут получать качественную медпомощь. Выполняя поручение первого лица страны, активисты Общероссийского народного фронта в Коми решили для начала выяснить, в каком состоянии находятся фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в глубинках республики. И надо сказать, увиденное потрясло их.

Как выяснили общественники, в ряде ФАПов нет даже элементарных благ цивилизации. Зато сплошь и рядом встречается такая «экзотика», как деревянные уличные туалеты «с дыркой». Впрочем, учитывая, что сами ФАПы зачастую расположены в покосившихся домиках, многие из которых недавно справили вековой юбилей, удивляться здесь нечему.

Одним из самых отсталых во всей республике с уверенностью можно назвать медпункт в селе Лэзым Сыктывдинского района. Внутри столетней избы нет стен, процедурная комната и «кабинет» фельдшера разделены ширмой. Воду для любых нужд приходится носить из ближайшего колодца. Как отмечают лэзымцы, зимой в избе очень холодно, поэтому селяне побаиваются ходить туда с детьми. 

Похожая ситуация наблюдается во многих других населенных пунктах Сыктывдинского, Корткеросского и Интинского районов. Активисты подчеркивают, что не пытались нарочно искать самые допотопные ФАПы - мониторинг был выборочным.

К сожалению, отсутствие удобств в медпунктах - далеко не единственная беда сельской медицины в Коми. В деревнях годами не решаются проблемы с нехваткой кадров, лекарств, машин и техники. Так, в Выльтыдоре планируют в два раза сократить ставку фельдшера. А в поселке Абезь под Интой лечить людей уже некому - местный ФАП пустует. Далее, жители небольших полузаброшенных деревень постоянно жалуются на то, что им несвоевременно поставляют жизненно необходимые лекарства. Наконец, когда назревает необходимость госпитализации, единственным способом доставить больного на «большую землю» становится санавиация.

Отчет, составленный по итогам мониторинга, активисты направили в региональный Минздрав. Общественники настаивают на отмене решения о сокращении фельдшеров, а также призывают наладить снабжение отдаленных населенных пунктов медикаментами. Кроме того, активисты выступили с инициативой по включению проектов строительства ФАПов в адресные инвестиционные программы. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости