В Сыктывкаре больные раком бьют тревогу: в онкологии нет нужных лекарств

В Сыктывкаре больные раком бьют тревогу: в онкологии нет нужных лекарствФото из архива редакции

Больные раком сыктывкарцы не могут получить лечение

В Сыктывкаре больные раком пациенты остались без необходимого им лекарства. В «Коми республиканском онкологическом диспансере» отсутстует средство «Таксол», используемое для лечения рака. Пациенты диспансера сообщили об этом редакции портала PG11.ru.

В Государственном учреждении Республики Коми «Коми республиканский онкологический диспансер» больше двух недель отсутсвует лекарство «Таксол», или же «Паклитаксел». Этот препарат используется для лечения рака молочной железы. О пугающей ситуации рассказала Оксана Шустрова (имя изменено):

- Не могу назвать точную дату, когда средство исчезло в диспансере. Но 16 августа моя семья столкнулась с этим впервые, на тот момент проблема уже была актуальна. Сейчас десяткам человек отказывают в получении лекарства, если у пациента нет льгот, то его просто разворачивают назад. Им лишь советуют ждать, когда им привезут препарат.

Министерство здравоохранения Республики Коми прокомментировало ситуацию и утверждает, что в диспансере пациенты получают аналогичное средство:

- В настоящее время пациенты ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» обеспечены лекарственным препаратом «Доцетаксел» из той же фармакотерапевтической группы, что и препарат
«Паклитаксел». Поступление препарата «Паклитаксел» в ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» планируется в начале сентября текущего года.

А вы сталкивались с нехваткой лекарств? Расскажите в комментариях

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости