Полпред президента велел Сергею Гапликову не обделять жителей Коми вниманием

Полпред президента велел Сергею Гапликову не обделять жителей Коми вниманиемФото из архива "Pro Города"

Глава Коми отчитался об успехах в экономике и социальной сфере

Сегодня в Сыктывкаре полпред президента Александр Беглов провел встречу с главой Коми Сергеем Гапликовым. Высокопоставленный гость обозначил губернатору приоритетные задачи, а тот, в свою очередь, отчитался об успехах последних месяцев. Об этом сообщает ТАСС.

Ознакомительная поездка полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова по Республике Коми в самом разгаре. Сегодня, 23 января, он встретился в Сыктывкаре с руководителем региона Сергеем Гапликовым и передал ему свежие поручения из Кремля.

- Полномочный представитель президента дал Сергею Гапликову поручение лично проследить за тем, чтобы все предприятия республики погасили имеющиеся перед работниками долги по зарплате. Также на встрече Александр Дмитриевич поставил перед главой Коми задачи решить проблему бесплатного жилья для детей-сирот, добиться снижения аварийности на теплосетях, обеспечить стабильную работу объектов ЖКХ, - сообщили в пресс-службе главы Коми.

Беглов подчеркнул, что жители даже самых труднодоступных уголков республики не должны быть обделены вниманием.

- Важно, чтобы каждый житель региона имел доступ к медицинским услугам надлежащего качества. В республике не должны закрываться ФАПы, люди должны быть уверены в том, что в случае чего до них сможет добраться скорая, - обозначил задачу полпред.

Глава Коми тоже не стал отмалчиваться и отрапортовал о достигнутых за год успехах - в основном в сфере экономики. Прежде всего Гапликов напомнил высокопоставленному гостю о том, что его команде удалось добиться увеличения профицитной части регионального бюджета на целых 20%, а также почти на 8% сократить госдолг республики. Поделился губернатор и планами на ближайшие два года, в которых, в частности, нашлось место для более чем 20 крупных инвестиционных проектов в различных сферах промышленности. На создание новых предприятий уйдет порядка 100 миллиардов рублей, однако они обеспечат работой почти 2 000 жителей Коми.

- Одна из проблем, в решении которой мы немало преуспели, - обеспечение жителей удаленных районов сотовой связью и Интернетом. Менее чем за месяц годовой план по этому направлению мы выполнили более чем наполовину. Решаем проблемы и в социальной сфере. Так, в прошлом году удалось полностью обеспечить местами в дошкольных образовательных учреждениях детей в возрасте от трех до семи лет, - отчитался Гапликов. 

О каких успехах забыл сказать Гапликов? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости