В День Победы в Сыктывкаре открылся госпиталь военных лет (фото)

В День Победы в Сыктывкаре открылся госпиталь военных лет (фото)Владислав Гусельников

Жителям города показывали скальпели и пистолеты

В Сыктывкаре продолжают отмечать День Победы. После возложения цветов, прохождения «Бессмертного полка» и Парада Победы жители города разошлись по различным тематическим площадкам. На одной из них - полевом госпитале времен Великой Отечественной войны - побывал журналист портала PG11.ru.

В столице Коми продолжается празднование 9 Мая. Для этого в городе открылись множество тематических площадок, на которых жителям Сыктывкара рассказывают об истории и показывают различные образцы военной техники и снаряжения. Одной из них является экспозиция «Помню, горжусь!». 

У входа на площадку, как и положено в войсках, стоит дневальный. Ее роль исполняет Светлана Захарова. Девушка с винтовкой на плече стоит у импровизированного шлагбаума, на котором висит табличка с надписью «СТОЙ». Как рассказала Светлана, после Парада Победы желающих посмотреть на экспозицию было так много, что организаторы не могли найти друг друга в толпе посетителей.С течением времени горожан поубавилось. Но вот у двух палаток людей было очень много. Это не удивительно: в одной из них посетителям рассказывали о вооружении времен Великой Отечественной войны, а во второй показывали снаряжение военного медика. Подробнее о своей площадке рассказала студент-медик Екатерина Емшанова:

- Эта палатка называется «Полевой госпиталь в годы Великой Отечественной войны». В ней представлены предметы из моей частной коллекции. Это различные инструментарии и приборы военных лет. Также здесь есть книги, причем как довоенные, так и военного времени. Среди них присутствуют учебники, по которым учили медиков перед Великой Отечественной. Есть и такие, в которых описаны ранения времен второй мировой. 

Но по большей части в коллекции Екатерины представлены медицинские инструменты. Одни из них хранились на складах, другими реально пользовались врачи во время войны. Кроме самих инструментов у девушки есть различные чехлы, биксы и бинты. Есть даже прибор для переливания крови в полевых условиях, а также маска Эсмарха, которую использовали для анастезии на поле боя. Про каждый из этих предметов Екатерина может рассказывать очень долго: 

- У меня высшее историческое образование. Но пока училась в вузе, я увлеклась историей медицины. Поэтому решила получить еще и медицинское образование. Сейчас я учусь в Кировском медколледже на сестринском отделении.

Не меньше людей собралось у соседней палатки. Здесь горожанам показывали оружие, которым пользовались солдаты во время Великой Отечественной войны. Историк Руслан Усманов с энтузиазмом рассказывал о тактико-технических характеристиках пистолетов, пистолетов-пулеметов, винтовок и гранат. Экспозицию постарались сделать максимально реалистичной. Для этого участники не только оделись, как бойцы советской армии, но и старались показать поведение солдат и офицеров во время непродолжительного отдыха между боями. Об этом рассказал организатор экспозиции Сергей Копылов:

- Так мы решили отметить очень трудную, очень дорогостоящую победу над фашистской Германией. Очень важно помнить о том, что мы в неоплатном долгу перед теми простыми людьми, которые сражались за нас. Именно их мы и пытаемся показать. Мы постарались сделать экспозицию так, чтобы она была максимальна приближена к военному времени. Ведь то время было очень добрым.

Сам Сергей (на фото справа) с удовольствием играет на баяне

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы празднуете День Победы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости