Тысячи участников «Бессмертного полка» заполнили главную улицу Сыктывкара (фото, видео)

Тысячи участников «Бессмертного полка» заполнили главную улицу Сыктывкара (фото, видео)Фото из архива "Pro Город"

По столице Коми прошли тысячи людей с портретами своих родственников

По Сыктывкару в День Победы прошел «Бессмертный полк». Тысячи людей с портретами своих родственников приняли участие в акции. Колонна растянулась практически на всю главную улицу города. Корреспондент портала PG11.ru проследовал вместе с «Бессмертным полком».

Всероссийская акция «Бессметный полк», приуроченная ко Дню Победыначалась в Сыктывкаре 9мая в 10.30. Все участники собрались около торгового центра «Аврора» и огромная колонна двинулась к Стефановской площади. Сыктывкарцы держали в руках портреты своих родственников, не сдерживали слез и пели военные песни. Многие пришли на акцию в стилизованных костюмах. И всех объединила одна причина: когда погибшие в страшной войне и их потомки могут пройти в одном огромном «Бессмертном полку».

Масштаб «Бессмертного полка» сложно описать. Сыктывкарцы заполонили всю ширину Коммунистической улицы и под военные песни гордо шагали к праздничному параду. На каждом участке пути к «Бессметному полку» присоединялись все новые и новые участники. Когда первые ряды гигантского шествия поворачивали к Стефановской площади, огибая «ЦУМ», конца колонны не было видно - завершающие ряды были далеко за «кольцом». В 2017 году в акции участвовало 11 000 человек.

По информации мэрии Сыктывкара, в этом году в «Бессметному полку» прошли более 11 000  человек. Возглавляли колонну «Бессмертного полка» 96 учащихся школ города — активистов общественных движений, которые несли портреты своих дедов и прадедов. Еще 100 представителей движения «Волонтеры Победы» на протяжении всего шествия координировали колонну.

Когда колонна «Бесмертного полка» дошла до Стефановской площади, к участникам акции присоединился Глава Коми Сергей Гапликов, владыка Питирим, мэр Сыктывкара Валерий Козлов и председатель Госсовета Надежда Дорофеева. Чиновники вместе с сыктывкарцами проследовали к Стефановскому собору.

В первых рядах «Бессмертного полка» шел руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко.

- На фотографии мои дедушка и бабушка. Дедушка ушел на фронт в первые дни войны, а бабушка осталась одна с четырьмя детьми. Я считаю, что они оба — участники войны: дед воевал, был ранен, контужен, но остался жив, а бабушка содержала семью, его ждала и помогала военнослужащим. Она жила на Украине, где неоднократно территория переходила от немцев к нашим. Кроме этого, важно было остаться живым. Им это удалось, но дом немцы сожгли. Надо помнить и тех, кто воевал, и тех, кто был в тылу, кто кормил детей, содержал хозяйство и ждал своих с войны. Мы должны поклоняться и женщинам, которые были дома, и солдатами, которые воевали, - рассказал историю своей семьи Василий Гончаренко.

Во время шествия корреспондент портала PG11.ru услышал десятки историй сыктывкарцев, от которых пробежали мурашки по коже.

Сразу целая группа детей в военной форме выстроилась в рядах «Бессмертного полка». Оказалось, что это воспитанники Детского дома №3, которые держали черно-белые снимки в руках. Кому-то из ребят удалось по архивам найти своих родственников, которые участвовали в войне, и именно с их фотографией теперь они шествуют. Другие держали в руках портреты погибших родственников своих воспитателей.

- Мы провели большую работу по восстановлению памяти о героях войны. Дети искали биографию родственников, воспитателей. Кто-то нашел информацию о своих предков, которые были на войне, сделали фото. Мы пятый год участвуем. У нас в детском доме есть военно-патриотический клуб «Юнкер». И одно из направлений — это память о тех людях, которые подарили нам жизнь, - рассказала воспитатель Жанна Торлопова.

- Я несу в руках портрет своего прадедушки. Фотографию дала бабушка. Почему я иду в «Бессмертном полку»? Считаю, что надо чтить память тех, кто-то за нас воевал, и сказать им «спасибо», что мы сейчас живы, - рассказала одна из воспитанниц детского дома №3 Елизавета Осипова.

Особое внимание в масштабной акции привлекали сыктывкарцы, которые были одеты в костюмы военных лет. Кто-то шел с советским флагом, кто-то в пилотке, а кто-то с полным комплектом.

- У нас в каждой семье есть люди, которые воевали, погибли. У моей жены ушел на войну прадед и дед. Прадед погиб в Ленинградской области, а дед вернулся гварделейтенантом. Был ранен, но пришел домой. Один из моих дедов тоже воевал и погиб в Ленинградской области молодым парнем. В «Бессмертном полку» мы идем в третий раз. А вот военные костюмы надеваем второй год. Нашим предкам, наверное, было бы приятно видеть нас в таком виде и несущими их портреты в начале полка. Им не удалось пройти в такой колонне, а нам нужно это сделать вместо них, - рассказали участники акции Сергей и Светлана Павловы.

- Традиционно ходим в рядах «Бессмертного полка». Это память о наших родных, о наших близких. Это вообще самый святой праздник для нас. Со мной портреты моих двух дедов: Семен Аксенов и Дмитрий Двоеглазов. Дмитрий Николаевич пропал без вести в самом начале войны, а Семен Николаевич прошел всю войну, вернулся гвардекапитаном, награжден орденом «Красной звезды», - говорит Людмила Двоеглазова (на фото справа).

- Это мой дедушка — Александр Кочнев. Прошел всю войну, пришел очень больной, умер уже в мирное время от болезни. Почему участвую в «Бессмертном полку»? Сейчас разревусь...Наверное, отдать честь тем людям, которые погибли за нас, чтобы мы так мирно жили, могли жить. И просто - это память о людях, которые ту войну прошли, - говорит Вера Мишарина и едва сдерживает слезы (на фото слева).

- Каждый год участвую в «Бессмертном полку». Сегодня я несу портреты двух моих дедов: родного, Александра Ершова, и двоюродного, Анатолия Ершова. Родной дед ушел на фронт в 1941 году, прибавив себе один год к возрасту. Его боевое крещение — это Курская дуга. Он командовал дивизионом «Катюш», нашего секретного оружия. Воевал на нескольких фронтах, освобождал Украину при форсировании Днепра, освобождал Калининград и закончил войну в Праге. А вот двоюродный дед — его захоронение мы нашли в прошлом году под Берлином. Искали пять лет по всем архивам. Он участвовал в войне с первого дня: служил в шестой гвардейской дивизии 28-ой кавалерийский полк, командир шестого сабельного разведывательного взвода. Как говорил мой дед, его двоюродный брат «хлебнул по полной». Защищал Москву, воевал в Сталинграде, где ему удалось выжить. В 28 апреля 1945 года при взятии Берлина он первым бросился на перехват, уничтожил больше взвода фашистов, дважды ранен. Это был его последний бой, он не дожил четыре дня до встречи с союзниками на Эльбе. Был похоронен со всеми почестями офицера, - сдавленно, с дрожью в голосе рассказывает Александр Круг и не может сдерживать слезы.

Вы когда-нибудь участвовали в акции «Бессмертный полк»? Рассказывайте свои исории в комментариях.

- Это портрет брата моей матери. Воевал на украинском и прибалтийском фронте, на Сахалине с японцами. Орден славы у него, две медали за отвагу. Участвую первый год в акции «Бессмертный полк». Надо, чтобы память об этих людях, которые победили фашистов, осталась. Сейчас пытаются отобрать у нас эту победу. Нужно, чтобы потомки, молодежь знала, - рассказывает Сергей Моисееев, ведя на коляске мать Галину Моисееву, которая держит в руках портрет брата.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости