В одном из городов Коми елка угрожает жизням местных жителей

В одном из городов Коми елка угрожает жизням местных жителейФото Константина Ш.

От нее уже пострадала собака

В Воркуте местные власти установили новогоднюю елку, контакт с которой может быть опасен для здоровья. Местные жители утверждают, что от конструкций, поддерживающих дерево, можно получить удар током. Об этом сообщает Pro Город Ухта со ссылкой на Невские новости.

На днях сразу в нескольких посвященных Воркуте сообществах социальной сети «ВКонтакте» появились посты с жалобами местных жителей на главную новогоднюю елку города. По словам воркутинцев, от праздничной инсталляции бьет током. Один из горожан, Константин Ш., решил проявить активную гражданскую позицию и проверить эту информацию на достоверность лично.

Результаты проверки оказались неутешительными. Замер напряжения на одной из поддерживающих конструкций показал результат в 269 Вольт - вполне достаточно, чтобы убить человека. При этом изоляция проводов гирлянд находится в плачевном состоянии - сказываются неблагоприятные условия эксплуатации. Наконец, сами провода закреплены на металл, который, как известно, отлично проводит электричество.

- Налицо грубое нарушение техники безопасности. Если произойдет несчастный случай, штрафом ответственные лица не отделаются, - уверен Константин.

Отчет воркутинца, который он также опубликовал в социальной сети, способствовал усилению шумихи вокруг опасной елки. «Всплыли» и факты о первых пострадавших: так, одна местная жительница сообщила, как на ее глазах удар током получила собака, которая справляла нужду на поддерживающую конструкцию. Другие воркутинцы пишут, что не подпускают детей к елке и на пушечный выстрел.

Есть подобные опасные инсталляции на улицах Сыктывкара? Где именно? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости