В Сыктывкаре прошел этнический фестиваль: много сена, коми рэп и палящее солнце (фото)

В Сыктывкаре прошел этнический фестиваль: много сена, коми рэп и палящее солнце (фото)фото портала Pro Город11

Корреспондент портала PG11.ru запечатлел, как сыктывкарцы умеют петь и веселиться

В Сыктывкаре на площадке за памятником Ленину в честь 96-летия Коми прошел фестиваль «Диалог культур: Северное многоцветие». Он собрал представителей всех национальных диаспор республики, хэнд-мэйд мастеров, танцоров, фитнес-инструкторв, музыкантов и просто творческих людей. Журналист портала PG11.ru побывал на интересном мероприятии и запечатлел, как сыктывкарцы умеют петь и веселиться.

Фестиваль «Диалог культур: Северное многоцветие» состоялся в Сыктывкаре сегодня, 22 августа, в честь 96-летия Коми. Привычная площадка за памятником Ленину в день праздника преобразилась. Она вместила в себя столько гостей мероприятия, что даже стала визуально в несколько раз больше.На сцене выступали коллективы всех национальных культур, представители которых живут в Коми. Свои песни исполнили татары, поляки, цыгане многие другие. Например, Алена Баскова и Диана Вишняковна танцуют в молодом коллективе «Шафранка». Девушки несут в народ многовековую цыганскую культуру. Они показали сыктывкарцам таборные танцы, которые еще в пушкинские времена исполняли их предки.Представители национальной культурной автономии «Полония» из Ухты рассказали, что по мере сил пытаются сохранить польскую культуру.

- В Ухте нас 25 человек. Вместе мы учим язык и национальные песни. Хотелось бы привлечь в нашей диаспоре больше людей, - рассказала представитель автономии Славомира Соболева.

Арт-объекты из сена стали гвоздем и визитной карточкой фестиваля. Они понравились всем, а особенно детям.Колкое сено не останавливало сыктывкарцев сделать памятное фото. А еще можно было позаимствовать у знаменитой не только в Коми, но и в России, мастерской «Югыд Арт» этнический наряд и сфотографироваться в нем. Вот так, как творческая сыктывкарка Ирина Нестерова на фото.Автор всех сенных арт-объектов — Елена Карагулина. На фестивале она работала на площадке «Кузница счастья», помогая каждому сковать счастливую монетку. Между делом она рассказала, как создавала произведения искусства из сена.

- Сначала я нарисовала эскизы. Потом мы построили каркас, затем его обшили, а после сформировали фигуры и отдекорировали. Получилось три объекта: «Пера Богатырь», «Кузнец» и «Диалог культур». Символическое значение — единение всех культур, которые дают начало новой субстанции, - рассказала мастер.

Знаменитый в России и в Коми художник-этнофутурист Юрий Лисовский вместе со своими коллегами работал над созданием арт-объекта. Он рисовал птицу, которая, как объяснил мастер, символизировала внешний мир. Она уносит энергию прошлого, вбирает в себя настоящее и стремиться в будущее.На фестивале свои таланты показали молодежные коллективы, которые смело синтезировали коми язык и ритмы рока.Особенно сыктывкарцев удивил коми рэп в исполнении Артемия Барсукова. Оригинальная подтанцовка из подставных дедушек и дедушек развеселила публику.В фестивале приняли участие представители разных интересных республиканских организаций. Например, участники студенческих отрядов расположились на лужайке около  филармонии. Они пели лагерные песни, привлекая в своего «огоньку» взрослых и детей.

- Выставку организовали российские студенческие отряды Коми. В этом году нам исполняется 50 лет. Мы объединяем строителей, проводников, вожатых — ребят из всех вузов и сузов республики. Каждый год выезжаем трудится на «целину». Вот у нас на выставке даже фото Владимира Владировича есть. Он работал в нашем крае в составе строительного отряда «Фемида», - рассказала комиссар отряда проводников Юлия Королева.

Площадки за памятников Ленина вместили в себя любителей танцев, фитнеса, хэнд-мейда, гимнастики и спорта. Например, все желающие могли заняться интенсивной тренировкой.Фестиваль «Диалог культур» собрал горожан со всех уголков Сыктывкара. Вот Агния Степановнка Юркина специально надела самый свой лучший наряд и приехала в город из Нижнего Чова.

- Необыкновенный фестиваль! Этот Кэрт-Айка — ощущение родины: деревни, сена и свободы. Очень приятно, что погода не подкачала. Таким образом, я посмотрела все площадки и накупила себе кучу сувениров, - рассказала Агния Степановна.

Фестиваль завершился в 16:00. В память об этом мероприятии в альбомах у всех гостей мероприятия останутся фотокарточки на фоне сенных объектов, людей в этнических костюмах и зеленых лужаек сквера за Лениным.

Какое мероприятие в честь рождения Коми вам понравилось больше всего? Расскажите об этом в комменариях к статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости