У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляцияфото из архива редакции

На планерке обсуждаются все самые актуальные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередная планерка началась во вторник, 8 августа, в 9 часов утра. На ней присутствуют глава города Валерий Козлов, руководители различных структур города, а также журналист портала PG11.ru ведущий  текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

9:00 - Планерка началась.

9:05 - Работы на трубопроводе. «Т Плюс» ведет работы на улице Куратова, ее перекроют на две недели. Мэр попросил завершить ремонтные работы и приложить все усилия, чтобы дорогу открыть как можно скорее. Также мэр попросил «Водоканал» обратить внимание на раскопки по Интернациональной и Димитрова. Уточнённый график работы он попросил предоставить и восстановить асфальтовое покрытие до конца недели.

09:07 - Дорожное хозяйство: «Служба занимается уборкой мусора подрезкой деревьев, ямочным ремонтом. На улице Коммунистической работают подрядные организации». Мэр велел ускорить работу по покраске оградный сооружений и оформлению пешеходных пешеходов. Лазуренко, руководитель дорхоза: «Вести работы по пешеходным переходам не позволяет погода. Погода мешает и реализации программы по ремонту дворов». Валерий Козлов заострил внимание на том, что работы должны быть закончены в срок. Ведь Сыктывкар получил большую сумму денег, выделенных республикой.

09:11 - По улице Коммунистической: у горожан был вопрос, почему снимали новый асфальт. Оказалось, что к качеству выполненной работы были претензии. Поэтому подрядчик исправлял ошибки. Меж тем, на Коммунистической заменят асфальтовое покрытие тротуаров на «кольце». Также уже была расширена пешеходная зона.

09:15 - Ремонт дворов: общий объем выделенных средств — 177 миллионов 720 тысяч рублей. В 2017 году будет благоустроено 52 двора. По каждой дворовой территории был составлен дизайн-проект, все замечании жителей были рассмотрены. Более чем, в 20 дворах решили установить скамейки и урны, заменить лампы на столбах уличного освещения. Конкурсные процедуры проводятся этапами, объявлено 7 электронных аукционов, составлено 5 муниципальных контрактов. Уже выполнены работы в 17 дворовых территориях. В Эжве работы по асфальтированию выполнены в 7 дворах, в 5 - работы завершаются.

09:19 - Благоустройство Мичуринского парка. Там установят информационные стенды, детские игровые зоны, площадки для отдыха, скамейки, площадку для выгула собак и стационарный туалет. Уже определён подрядчик, он приступит к выполнению работ в ближайшее время.

09:25 - Выдача и внедрение электронных больничных листов. Докладывает Фонд соцстрахования: «Получение бумажного листка нетрудоспособности — это тяжело и неудобно. Поэтому под эгидой правительства России был разработан электронный листок нетрудоспособности. Для того, чтобы его получить, нужно получить разрешение от своего работодателя. Работодатель должен заключить соглашение с фондом соцстрахования. После этого работники дают согласие на получение электронного больничного. И впослествии после болезни они получают не бумажный носитель, а номер, по которому работодатель выдаёт денежные средства. Всю информацию можно найти на сайте фонда соцстрахования. Контактный телефон для справок: 28 48 83.

09:33 - Ведение электронных дневников школьников. Докладывает Управление образования. С этого года меняется формат ведения электронного дневника для родителей: родители смогут получать информацию через портал госуслуг. Нововведение начнет действовать с 15 сентября. Родителям нужно зарегистрироваться на портале госсуслуг.

09:36 - Приемка школ. Она началась с пятницы, 4 августа. По состоянию на сегодняшний день, 8 августа, уже принято 10 образовательных учреждений из 52. Сегодня будет принято ещё 4 учреждения.

09:38 - Приемка детских садов: она началась с 1 августа. Уже принято 35 садов, там обеспечена комплексная безопасность, во всех детсадах установлены системы видеонаблюдения.

09:43 - День Республики Коми. Основные мероприятия пройдут 22 августа. Так, будет множество спортивных мероприятий, например, турнир по хоккею с шайбой в ледовом дворце «Северная Олимпия».

  • С 12.00 - основные музыкально-развлекательные программы для детей развернутся под часами
  • За памятником Ленина пойдёт фестиваль «Диалог культур», на аллеях Стефановской площади пройдут анимационные программы спортивной направленности.
  • С 16 .00 на Стефановской площади пройдёт концерт «Поющий север»
  • В 20:00 выступление группы Ottawan
  • В 21.00 праздничный салют

09:50 - начался брифинг с журналистами

Журналист: «Месяц назад стало известно, что возле общежития для переселенцев на 1-й Промышленной, 15 сжигают медицинский мусор. Прокомментируйте этот случай».

Мэр: «На место выезжала рабочая группа. Ситуация не столь критична, как подаётся. Но есть ряд проблем с жильцами: в некоторых комнатах живут люди, которые не имеют на это права. Кроме того, мы прорабатываем возможность смены УК и планируем привести другое здание маневренного фонда в порядок. Оно находится в Максаковке. После ремонта мы предложим жильцам с 1-й Промышленной переехать в Максаковку. По отходам: действительно по указанному адресу ведёт деятельность организация «Чистый город», которая могла сжигать мусор. Мы направили в адрес компании письмо с просьбой предоставить документы, которые бы разрешали эту деятельность. В общем поведётся проверка после согласования с городской прокуратурой.

Журналист: «В пятницу выступал прокурор и сказал, что программа переселения из ветхого жилья выполнена на 70 процентов. Как сейчас обстоят дела?»

Мэр: «Мы ставим сроки подрядчику, сейчас идет 3 и 4 этап выполнения программы. Готовность одного дома составляет 90 процентов, еще одного — на 87 процентов, но сдача в установленные сроки требует больших усилий от подрядчика. Работа идёт, но сомнения по срокам выполнения действительно есть. Один дом должны были завершить ещё несколько месяцев назад... По 4 этапу мы должны заселить 44 семьи и приобретаем квартиры у добросовестных подрядчиков: уже приобретены квартиры, и мы вышли на стадию ознакомления семей с жильем. До конца августа заключим договора, и люди получат жильё. Традиционно возникают проблемы, когда люди высказывают недовольство по расположению квартир, но пока отказов от предоставленного жилья нет.

Журналист: «Месяц назад жители Парижа писали, что около поликлиники №3 земля сдана в аренду под строительство частного дома. Люди боятся, что там вырубят деревья».

Мэр: «Мы провели проверку. Участок был передан в аренду в  2011 году в соответствии с тогдашним законодательством. Пока решения окончательного нет, мы будет стараться сохранить каждое дерево этого березового сквера за детской поликлиникой».

Журналист: «По поводу первой свадьбы на набережной. Будут ли там продолжатся регистрации?»

Мэр: «Это зависит от самих жителей Сыктывкара. Мы будет поддерживать любое позитивное событие».

Журналист: «А как проходит конкурс по эскизам набережной

Мэр: «Я удовлетворён ходом конкурса. Сейчас есть 50 работ, они разные и интересные, это хороший результат. Итоги подвели, но не все победители сейчас в Сыктывкаре, поэтому решили провести награждение 22 августа. Победила идея этнонационального колорита кстати. Набережная будет оформлена в этом стиле. Но мне лично больше понравилась ретроидея в стиле начала прошлого века. С 10 августа будет объявлен архитектурный конкурс среди профессионалов на проект, где будет воплощена идея-победитель».

Конец брифинга.

...

  • 0

Популярное

Последние новости