У Коми заберут 8 миллиардов рублей, которые выделены на расселение аварийных домов (фото)

У Коми заберут 8 миллиардов рублей, которые выделены на расселение аварийных домов (фото)Фото из архива ProGorod11.ru

Республика не справилась с программой

Коми не справляется с реализацией программы расселения людей из аварийного жилья. Сейчас её выполнили только треть. И из-за этого республика должна будет вернуть назад всю сумму финансовой поддержки, которая составляет 8 миллиардов рублей.

Заявление о том, что Республика Коми не выполнит программу расселения людей из аварийного жилья, прозвучало в Прокуратуре сегодня, 4 августа. Прокурор республики, Сергей Бажутов, вынужден был констатировать её провал. Он пояснил, что некоторые жилые дома были признаны аварийными ещё в 2012 году, но многие люди и по сей день проживают в них.

- На конец июля фактическое ее исполнение составило 73,3%. В целях наращивания темпов исполнения меняется способ расселения – со строительства домов на покупку жилья, однако его реализация проходит с нарушением закона, - рассказал Сергей Бажутов.

Он дал пример такой ситуации с неправомерным и затратным способом расселения:

- В селе Ношуль Прилузского района, администрацией вместо обещанного гражданам строительства новых домов была подготовлена аукционная документация на приобретение 5 квартир на вторичном рынке, цена которых была приравнена к стоимости нового жилья. В результате бюджету причинен материальный ущерб на сумму 1 миллион 700 тысяч рублей, - объяснил Прокурор Республики Коми.

Также Сергей Бажутов рассказал, что с квартирами от застройщиков тоже есть проблемы. Их дома никогда не сдаются вовремя. Поэтому некоторые муниципалитеты республики вводят в эксплуатацию недостроенные дома, чем подводят не только себя, но и жильцов аварийных домов.

Кстати, в случае невыполнения условий программы республика должна будет выплатить всю сумму финансовой поддержки в «фонд реформирования ЖКХ», а она составляет восемь миллиардов рублей.

Почему республика не справилась с программой расселения? Предположите в комментариях

Кроме того, прокурор отметил, что с начала этого года в Республике Коми в растрате и присвоении чужих денег были обвинены директора некоторых предприятий. Они выписывали себе баснословные премии, завышали стоимость работ по контрактам и подделывали документацию в системе госзакупок.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости