В Коми безногий слепой инвалид полз на коленях, чтобы получить медпомощь

В Коми безногий слепой инвалид полз на коленях, чтобы получить медпомощьфото газеты «Трибуна»

Валерий Ветошкин рассказал, как добивался хороших условий содержания

Безногий слепой инвалид Валерий Ветошкин, обитавший в «мужском монастыре» в Усогорске, рассказал о халатном обращении с больными. Как он добивался для себя медицинской помощи и реабилитации, он рассказал газете «Трибуна».

Валерий Ветошкин живет в интернатах уже четыре года. Его борьба за лучшие условия существования началась с «мужского монастыря» в Усогорске.

- Там был бардак, с которым я стал по-своему бороться. Медсестер было не докричаться, я выползал на коленях в коридор и стучал дверью об стену. На этот грохот они прибегали. Ходить было очень больно, потому что колени тогда еще не привыкли, а коляски, протезов и наколенников у меня еще не было. Я жаловался, что в комнате двум инвалидам-колясочникам не развернуться, что никакой реабилитационной программы со мной не проводится и что за несколько месяцев меня ни разу не вывозили на улицу. «Что ты такой шебутной, чем ты недоволен?» – сердилась директор. А я гнул свое и дозвонился до одной республиканской газеты. Была проверка прокуратуры, поднялся шум, но пошла и движуха. Мне выписали коляску, свозили в Сыктывкар на протезирование, выписали все, что положено слепому. Директор интерната в отместку подала на меня в суд, - рассказал мужчина.

Из Усогорска в декабре 2014-го Ветошкина перевели в Печору, но новый дом ему тоже не понравился. 

- Стены сыплются, двери валятся, санитарки выливают содержимое уток в умывальники. Буфетчицы, которые раздают еду, там же потом моют посуду, вилки-ложки… Я снова поднял шум.

Двое сотрудников ГБУ «Республиканский Княжпогостский дом-интернат для престарелых и инвалидов» написали заявления в районную прокуратуру по фактам «унижения чести и достоинства». Сейчас по этому делу идут судебные тяжбы.

Как вы добиваетесь правды? Расскажите об этом в комментариях к статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости