Мастер-класс: сыктывкарцы научились рисовать в технике "зентангл" (ФОТО, ВИДЕО)

Юношеская библиотека Республики Коми открыла двери для любителей изобразительно-выразительного искусства. Специалист по выставочной работе Ирина Касилова провела мастер-класс  по новой и развивающейся форме искусства зентангл (англ. zentangle).

Классический зентангл – черно-белый рисунок, выполненный на специальных бумажных «плитках» (tiles). Настоящий классический зентангл выполняется на квадратных (9 х 9 см) или на круглых (диаметром 11,5 см) кусочках плотной бумаги, изготовленных специальной вырубкой. Для рисования «направляющих» на плитках используется графитовый карандаш. Орнаменты наносятся при помощи линера. Рисунок создается методом «зентангл» - последовательностью шагов для концентрации внимания, разработанных Риком Робертсом и Марией Томас.

Каждый классический рисунок зентангл выполняется по следующей процедуре:

  • 1. При помощи карандаша нанесите на квадрате бумаги 4 точки в каждом углу.
  • 2. Соедините эти точки, определив границы рисунка.
  • 3. Карандашом нарисуйте направляющие линии – струны (strings), чтобы разделить полотно рисунка на секции.
  • 4. При помощи линера заполните каждую секцию, отделенную струной, орнаментами. Некоторые участки могут оставаться открытыми.

Следует отметить, что участники мастер-класса не были профессиональными художниками,  в этой технике может попробовать себя любой человек. Данная форма искусства  сочетает в себе сразу несколько направлений: это и творчество, и медитация, и удовольствие в одном флаконе. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости