В поселок Ыб – за святой водой

Куда съездить на выходные

Село Ыб располагается в живописных местах на берегу реки Сысолы. Доехать можно на автомобиле или автобусе через Сыктывкар. Поселение находится в 56 километрах от столицы.

Что посетить? Здесь девять святых источников. С каждым связана легенда об их целебных свойствах. Возьмите с собой бутылки, чтобы увезти святую воду домой. Также съездите в женский монастырь преподобного Серафима Саровского. Там можно посмотреть на быт послушниц, преклониться мироточащей иконе и святым мощам Георгия Победоносца. Не забудьте про пожертвование, монахини с радостью примут ваш дар. Или принесите крупы, фрукты и овощи. Еще можно погулять в Финно-угорском этнокультурном парке.

Где поесть? Отлично готовят повара культурного парка. Блины с ароматным чаем обойдутся в 50 рублей. А сытный обед, состоящий из двух блюд, стоит 250 рублей на человека.

Что приобрести? В Финно-угорском этнокультурном парке можно купить самые разные сувениры, связанные с Коми, ее историей. Практически все они сделаны местными мастерами. Здесь продают кукол за 1000 рублей, варежки с коми узорами за 350 рублей и многое другое.


Благодарим Анатолия Захарова  за помощь в создании материала
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости