Блог главного редактора газеты «Pro Город Сыктывкар»: снять драку на видео или предотвратить мордобой?

У меня выбора не было. Телефон мой из лавки древностей, без видеокамеры, дорог как память. Поэтому, когда я поняла, что водитель 46-го автобуса сейчас начнет бить пьяного пассажира, тут же оказалась рядом со словами: «Ну нельзя же так!».

Этот нетрезвый студент ничего плохого не делал, просто спал  рядом с кондуктором. Женщина проиграла в уме, как начнет его будить, как он будет ей хамить и как потом придется выталкивать парня из автобуса. Поступила как в старом анекдоте про утюг (кто не знает, смотрите ниже). Она ткнула его в бок и проорала: «Выметайся отсюда на фиг!».

Тот спьяну стал мычать, что он тоже человек, право имеет. Услышал водитель и тоже по логике анекдота проиграл ситуацию (все равно придется морду бить); ворвался в автобус, взял парня за ворот и нацелился кулаком в нос. Вот в этот момент я рядом и оказалась, чтоб ситуацию разрешить. Спасибо пассажиру, который тоже вмешался. Студенту дал сигарету, похлопал по плечу: «Иди домой, брат». Водителя отправили обратно в кабину.

В общем-то, на этом все и закончилось. Но по дороге домой я поймала себя на мысли, что будь у меня гаджет, я бы сняла видео «Водитель бьет пассажира», а не занималась бы разбором полетов в общественном транспорте. А что обычно делаете вы? Становитесь участником событий или просто очевидцем, снимающим происходящее на телефон или планшет?

Анекдот про утюг

Мужик решил погладить вещи, а утюг не работает. Он пошел к соседке, а по дороге думает, что ей сказать. "Вот приду к ней и попрошу утюг, а она обязательно спросит, зачем. Придется ответить, что надо брюки погладить. Она предложит помочь - придется согласиться. Потом чаю предложит, переспим, она забеременеет - придется жениться. Мне это надо?". Тут он как раз дошел до соседки, она открывает дверь и слышит: «Да пошла ты со своим утюгом!!!».

...

  • 0

Популярное

Последние новости