80-летний марафонец из Ухты выйдет на старт на острове Гран Канария

Ухтинский марафонец Владимир Солдатов, за плечами которого немало забегов и рекордов в самых престижных соревнованиях, 25 января вновь выйдет на старт. На этот раз наш земляк примет участие в марафоне на острове Гран Канария в городе Лас-Пальмас, сообщает газета "Ухта".

Для спортсмена это будет второй подобный опыт. Дебют Владимира Георгиевича в этом соревновании пришёлся на 26 января прошлого года. И сразу успех: кубок за второе место в возрастной категории «75 лет и старше». Организаторы долго не могли поверить, что ухтинцу 80 лет. Как рассказал Владимир Георгиевич, после возвращения в Россию он нашел в протоколе, что дополнительно была введена группа «80 лет и старше» и вот в ней-то Солдатов поставлен на первое место!

Подготовка к новому испытанию, как всегда, на высоком уровне - по четыре тренировки в неделю. Встает Солдатов в 5 утра, делает зарядку. За год спортсмен пробегает примерно 2500 километров. Суровые морозы внесли коррективы в тренировочный процесс, но ветеран спорта не унывает, ведь рекорды для него не главное.

- Я не гонюсь за спортивными достижениями, мне важно принять участие и пройти всю дистанцию, - отметил Владимир Георгиевич. - В сентябре 2013 года в Берлине я бежал, тоже не думая о результате, но в итоге стал первым в своей возрастной группе, обогнав двух японцев, двух немцев и шведа.

Свои первые выступления Солдатов помнит до сих пор - в 1945 году он победил на школьных соревнованиях в честь Дня Победы на дистанциях 100 и 400 метров. После он был чемпионом школы, затем чемпионом города в Петрозаводске, куда переехала его семья из Мурманской области.

А марафонским бегом спортсмен увлечен с 56 лет. Каждый год он участвует в забегах всероссийского уровня, в крупнейших марафонах мира. За его плечами старты в Хельсинки, Берлине, Амстердаме, Флоренции и других городах. Суммарно он оббежал уже пол-Европы и останавливаться на достигнутом не собирается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости