В Сыктывкаре подрастает смена олимпийцам (ФОТО)
- 18 марта 2014
- Анастасия Поздеева
На лыжах сын катается с трех лет
Недавно в Сыктывкаре прошли соревнования по сноуборду и горным лыжам BIG AIR BAG. Самым юным участником состязаний оказался шестилетний Егор Волков, который получил приз “За волю к победе”.
На лыжи поставил папа. От своих сверстников Егор внешне ничем не отличается. Как и другие мальчишки он ходит в садик, любит собирать конструкторы “Лего” и лепить из пластилина. Но мало кто знает, что четыре раза в неделю Егор надевает шлем, специальную маску, ботинки и становится на горные лыжи!
На лыжи мальчик встал, когда ему было три года. Сначала он катался по равнине и небольшим горкам, а в пять лет начал брать частные уроки.
- Горным лыжам Егора “заразил” папа, - признается мама мальчика Елена Волкова. - Так что теперь у нас семейное хобби, катается и отец, и мама, и сын.
В конце прошлого года Егор начал посещать горнолыжную секцию.
“Золото” будет нашим! Естественно родители мальчика переживают за сына, ведь горнолыжный спорт хоть и считается зрелищным, но является сложным и очень трамвоопасным. Но к, счастью, у Егора не было травм, а небольшие падения при спуске мальчика не пугают.

И это не удивительно, ведь примером воли к победе стали горнолыжники с мировым именем, выступавшие на Олимпиаде в Сочи. Егор вместе с родителями смотрел все трансляции соревнований по скоростному спуску. Исторически горнолыжный спорт одна из самых скудных на медали олимпийских дисциплин для российских спортсменов. Но Егор Волков уверен, что когда станет постарше, обязательно завоюет олимпийское “золото” в любимом виде спорта.
Вершины покоряет с ветерком. Сейчас шестилетний лыжник занимается у тренера Елены Осадчей 3-4 раза в неделю. Тренировки проходят на горнолыжной базе ДЮСШ “Северная Олимпия”. База “Солнечная"” расположена в микрорайоне Орбита. Иногда вся семья выезжает покататься на склонах в село Зеленец. Сейчас Волковы готовятся к поездке в Казань.

Там расположен горнолыжный курорт “Свияга”, склоны которого еще не покорились юному горнолыжнику из Коми.
- Казанский курорт прекрасно оборудован, жаль, что в нашем городе пока нет таких условий для катания на лыжах, - отмечает Елена Волкова.
С наступлением весны юный лыжник не намерен прекращать тренировки. Даже летом ребята из ДЮСШ тренируются в полную силу, чтобы следующей зимой вновь рассекать на лыжах снежные склоны.
Кстати
Одним из самых требовательных тренеров Егора является его отец Александр Волков. По вечерам папа с сыном устраивают пробежки, преодолевая за раз два-три километра.