Спорное голосование: что делать с бездомными собаками в Сыктывкаре? (ВИДЕО)

Острый вопрос стоит уже много лет

В Сыктывкаре, как и во многих других городах, остро стоит вопрос о бездомных собаках. Бродячие животные сбиваются в стаи и часто пугают горожан. Нередки те случаи, когда псы нападают на людей.

Например, минувшей осенью, в Сосногорске на девочку напала свора собак. 29 сентября стая бродячих псов напала на школьницу лет 8-9. На помощь девочке пришла супружеская пара, которая оказалась рядом.

Примерно в этот же период в Зеленце бродила стая собак и бросалась на людей. Животные покусали несколько жителей села.

Недавно Сыктывкар взбудоражила новость о том, что  в центре передержке для бездомных собак животному отрезали голову и подвесили на цепи.

И это не единственные примеры. Что же делать с бродячими собаками в городе Сыктывкаре: истреблять их или оставить на воле? Именно этот вопрос задали корреспонденты портала ProGorod11.ru горожанам.

Зоозащитник, администратор центра передержки бездомных животных «Домик» Полина Бахурева выступает за гуманное решение проблемы:

«Нужны комплексные мероприятия. Приюты временного содержания и гуманное решение этой проблемы. Стерелизация, чипирование, регистрация животных, а также налоги и штрафы на содержание породистых животных. Повышение культуры содержания домашних животных, в том числе грамотный закон "О защите животных от жестокого обращения", который позволит повысить ответственность людей за четвероногих. Только при полноценном грамотном подходе люди смогут регулировать численность бездомных животных».

Догхантер, который пожелал остаться анонимным считает, что бездомных псов нужно уничтожать:

«Я считаю, что бродячих собак нужно уничтожать. Как? Это должно решать государство. Лучше всего дешевые, бескровные способы ликвидации разгулявшегося зверья. Например, инъекция которая останавливает сердце предварительно усыпленной собаки. Такая эвтаназия - гуманный и безболезненный убой опасных животных. А под такими можно подразумевать каждую бесхозную собаку, потому что они нападают на людей, домашних животных и являются переносчиками заболеваний. Конечно, для осуществления подобной программы бродячих псов нужно отловить». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости