В Сыктывкаре бывшему преподавателю СыктГУ Сергею Лесникову за взятки дали условный срок

Сегодня, 10 февраля,  Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего преподавателя, доцента  кафедры математического моделирования и кибернетики института точных наук и информационных технологий СыктГУ Сергея Лесникова, сообщает Прокуратура Коми.

В ноябре 2012 года Лесников принимал  зачеты по предмету «Информационные системы» у 17 студентов заочного отделения КГПИ без проверки их знаний, получив от каждого из них взятку в размере 500 рублей. Деньги студенты перечисляли на лицевой счет абонентского номера мобильного телефона преподавателя. Подтверждением оплаты служила sms-сообщение на его номер с указанием номера группы, фамилии студента и суммы перевода. Двое заочников таким образом получили отметки, даже не присутствуя в учебном заведении, передав свои зачетные книжки через сокурсников и перечислив на телефон Лесникова необходимую сумму.

Подобным образом преподаватель в феврале-марте 2013 года принял экзамен по предмету «Информационные технологии в юридической деятельности»,  выставив оценки «отлично» 19 студентам заочного отделения СЛИ.

Законность своим действиям Лесников пытался придать, объясняя перечисление денежных средств необходимостью оплаты за участие в научной конференции, которая фактически не проводилась. Полученные от студентов деньги преподаватель расходовал на оплату услуг сотового оператора, часть – переводил на банковский счет своего сына. Вину Лесников не признал.

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев. В качестве дополнительного наказания ему предстоит заплатить штраф в доход государства в размере 130 тысяч рублей. Кроме того, судом конфискованы 18 тысяч рублей, полученных в результате преступной деятельности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости