За соблюдением правил охоты в Коми будет следить «Охотничий надзор и контроль»

Государственное казенное учреждение «Охотничий надзор и контроль» сменило реорганизованное Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

- Это преобразование позволит улучшить ситуацию, связанную с соблюдением правил охоты по всей республике. За счет усиления технической оснащенности, мобильности охотинспекторов возрастет и степень выявляемости нарушений», - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. - При этом если до реорганизации в ряде районов - Сосногорском, Усть-Вымском, Корткеросском, Сысольском, Сыктывдинском - охотинспекторов вообще не было, то сейчас они появятся во всех муниципалитетах. А в отдельных районах, где охота ведётся особенно активно, например, в Княжпогостском и Сыктывдинском, контролировать территорию будут по два инспектора.

Полшведкин особо подчеркнул, что финансирование деятельности учреждения не требует дополнительных расходов из республиканского бюджета, поскольку будет производиться за счет федеральных субвенций. При этом, по мнению министра, удастся не только усилить контроль в охотничьих угодьях, но и повысить доступность государственных услуг в сфере охотпользования. Так, если раньше жителям Сосногорского района за охотничьими билетами и разрешениями на добычу охотничьих ресурсов приходилось ездить в Ухту, жителям сел Айкино и Корткерос - в Сыктывкар, то теперь гражданам уже нет необходимости выезжать для этого за пределы своих муниципалитетов.

Всего в штат сотрудников учреждения вошли 30 человек. Все инспекторы, осуществляющие охотничий надзор и контроль непосредственно в охотничьих угодьях, будут обеспечены автомобилями повышенной проходимости, снегоходами, моторными лодками, средствами навигации и связи, а также специальными костюмами и предметами личной экипировки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости