Почему плата в детских садах Сыктывкара увеличилась на треть?

На прошлой неделе сыктывкарские родители были шокированы размером платы за детский сад. Почему стоимость была увеличена на 30%, разбирался корреспондент портала ProGorod11.ru.

Выяснилось, что 26 декабря мэрия приняла постановление, согласно которому увеличение размера родительской платы произошло «в связи с ростом фактических затрат за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях». До этого плату повышали 1 мая 2011 года, то есть 4 года назад.

- В связи с экономический ситуацией в стране, увеличения стоимости продуктов, коммунальных платежей, нам пришлось увеличить размер родительской платы. При этом 80 % родительских взносов идет на питание дошколят, - пояснила заместитель начальника Управления дошкольного образования Боровкова Наталья.

Кроме того, на рост платы за детский сад повлияло подорожание продуктов. Поставщик еды резко поднял цены. Компания «Альфа-торг», с которой были заключены договоры на обеспечение продуктами питания 75 детских дошкольных учреждений, в нарушение законодательства второй раз изменил стоимость поставляемых ими продуктов питания.

- Детские дошкольные учреждения закупают продукты согласно 23 федеральному закону. Сначала происходит мониторинг цен. И, с той фирмой, у которой самая низкая цена, заключается договор. У «Альфа-торг» предложение было самое выгодное на момент отбора поставщика. Но когда дело дошло до заключения договоров, поставщик начал тянуть резину с подписанием документов. И 25 декабря, когда деваться заведующим детских садов уже некуда и надо заключать договоры на первый квартал, «Альфа-торг» скидывают новый прайс-лист, где цены на 20-30% больше изначально предложенных.

В этой ситуации, понятное дело, не все, но многие учреждения пошли на заключение договора. Однако дело этим не ограничилось. В январе они вновь повысили цены на необходимые продукты питания. В компании «Альфа-торг» предлагают заключить новые договоры, при этом официально уведомлять о расторжении действующих договорных обязательств они не намерены. Все договоры составлены корректно и никаких лазеек для поставщика нет. Заведующие детских садов поставлены в ситуацию, когда им придется что-то нарушить: либо будет нарушена кредиторка, либо изменится рацион питания, либо изменится его объём, - рассказала начальник отдела контрактной деятельности Управления дошкольного образования Наталья Семенец.

Но голодными детей оставлять никто не намерен. Управление дошкольного образования уже задало вопрос о способе выхода из сложившейся ситуации правительству региона. В ситуацию уже вмешалась Общественная палата Республики Коми. Вполне вероятно, что скоро к ней подключится УФАС и прокуратура.

...

  • 0

Популярное

Последние новости