Обеспеченные сыктывкарцы не могут позволить себе отдых в пятизвездочном отеле

В этом году за границу поедет в два раза меньше туристов, чем в прошлом

Недавно в Сыктывкаре стартовала продажа туров на летние курорты. Стоимость путевок повысилась на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Спрос на туристические путевки в Коми упал более чем в два раза. 
 
Цены на путевки выросли по всем направлениям, но особенно ощутимо подорожали туры в Европу. Цены путевок на европейские курорты выросли на 50-70%. К лету, по прогнозам экспертов, стоимость туров повысится еще на одну треть. Туроператоры сами не повышают цены, в этом есть объективная причина: падение курса рубля относительно доллара и евро. 
 
О том, как сложившаяся ситуация отразилась на туристическом рынке в Коми, рассказал генеральный директор Ассоциации турагентств Республики Коми Мнацакан Никогасян: 
 

- Прошлый сезон для всех туристических фирм можно назвать убыточным. Как все будет развиваться в дальнейшем, пока непонятно, но на данный момент заявок очень мало. Курс доллара возрос практически в два раза, соответственно, поднялись и цены на туристические поездки, прямо пропорционально снизилось количество заявок на путевки. Цены отразились на туристах так, что те, кто раньше мог позволить себе отдых в пятизвездочном отеле, теперь бронируют отель максимум в четыре звезды.

 
Также Мнацакан Никогасян отметил, что по-прежнему популярным остается направление Египта. Туристы более охотно выбирают страны Азии, а вот поездки в страны Европы большинству жителей Коми не по карману. 
 

- Некоторые туристические фирмы работают по онлайн-курсу: стоимость путевки в момент бронирования может измениться как «в плюс», так и «в минус», - отмечает генеральный директор Ассоциации турагентств Республики Коми.

 
Чтобы остаться в выигрыше, эксперты советуют узнавать у менеджеров по продажам туристических путевок:  работают они в режиме онлайн-курса, а также внимательно следить за курсами валют.

...

  • 0

Популярное

Последние новости