Сыктывкар увяз в снегу: дорожные предприятия не справляются с обильными осадками

Одной из причин становятся эгоистичные автовладельцы

На минувших выходных столицу Коми засыпало снегом. Дворы Сыктывкара утопают в снегу. На общегородской планерке, которая прошла сегодня, 19 января, назвали несколько причин заснеженных дворов. Среди них: предприятие «Дорожное хозяйство» не справляется с объемом работ, управляющие компании плохо информируют жильцов дома. Эгоистичные автовладельцы не трудятся убирать машины на пути у дорожной техники.

Уборкой снега на дорогах Сыктывкара занимается «Дорожное хозяйство». Однако 11 единиц техники у предприятия находятся в нерабочем состоянии. Мэр города поручил руководству дорожной организации в срочном порядке привлекать сторонние организации по вывозке снега.

- Финансовое положение затруднено у всех, - заметил Иван Поздеев. - Есть трудности с материальным обеспечением. Тем не менее, город должен убираться. Надо заключать договор со сторонними организациями. Своими силами со снегопадами не справиться. За неделю, может, и уберете, но это время люди не могут ходить по колено в снегу.

Руководитель «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко пообещал на этой неделе укомплектовать третью бригаду по уборке снега, а также найти сторонние организации, которые помогут с ситуацией.

Кстати, совместно с «Дорожным хозяйством» для уборки снега в городе выезжает патрульная машина ГИБДД. С 18.00 ежедневно выезжает автомобиль ГИБДД и «очищает» улицы Сыктывкара от припаркованных машин, которые мешают уборке снега. Уже в 20.00 выезжает спецтехника.

Также градоначальник посоветовал управляющим компаниям заранее и лучше информировать жильцов домов о предстоящей уборке снега, чтобы припаркованные автомобили не мешали работе спецтехники. А за ненадлежащую уборку дворовых территорий сыктывкарским управляющим компаниям грозят большие штрафы, а также возможная дисквалификация руководителей УК с должности.

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев отметил, что на уборке снега также сказывается кризисная ситуация в бюджетной сфере.

- Мы находимся в кризисе. У нас происходит недофинансирование по всем сферам деятельности. Понятно, что в первую очередь страдает инвестиционная составляющая и хозяйственная деятельность. Уборка города в том числе. Влияние оказывает не только погода, но и финансовая составляющая, - отметил градоначальник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости