Спорное голосование: стоит ли отменять материнский капитал?
- 18 января 2015
- 16+
- Служба новостей pg11.ru
Министр труда РФ Максим Топилин высказался против «материального стимулирования рождаемости», об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.
Топилин считает, что ключевым элементом сейчас должно стать развитие дружественной для семьи среды — строительство детских садов и школ, создание условий для того, чтобы молодые матери могли продолжать обучение.
- Мы исчерпали возможности дополнительного материального стимулирования процессов, связанных с рождаемостью. У людей должна быть работа, хорошая зарплата, детям должны быть гарантированы места в детсадах, у молодых мам должна быть возможность обучаться, - отметил министр.
Корреспонденты портала ProGorod11.ru узнали мнение сыктывкарцев: стоит ли отменять материальное стимулирование рождаемости в пользу развития инфраструктур – детских садов, школ, больниц.
Анна Раменская, воспитатель
- Считаю, идея хорошая. Сегодня действительно дефицит садов, для того, чтобы записать ребенка в учреждение, нужно бегать «за местом» еще будучи в положении. А дома сидеть молодым родителям, извините, не позволяют цены в магазинах и декретные. Материнский капитал, конечно, дает толчок, например, при покупке квартиры, но опять же растить двоих детей и выплачивать ипотеку – более, чем просто тяжело.
Мария Муравьева, многодетная мать
- Конечно же я не согласна, так как материнский капитал даёт большую поддержку для многодетных семей . Большинство молодых семей идут на трудный шаг в своей жизни, а именно -на рождение очередного малыша из-за материнского капитала, ведь с его помощью можно построить отличный дом для всей семьи или купить квартиру побольше, а если маткапитал отменить, то и рождаемость в РФ уменьшится. Тогда для кого потом строить садики и школы? На сегодняшний день в России и так тяжело жить, особенно многодетным, а многоуважаемый министр и это отобрать хочет. В бюджете выделена определённая сумма, так зачем ещё обижать нас, т.е многодетных или будущих многодетных? Пусть лучше чиновники урежут себе зарплату и своим замам, так наверное справедливее будет .
Мы спросили прохожих на улицах Сыктывкара.
Татьяна Гусева, 24 года
- Мне кажется, это неправильно, потому что многие семьи используют его (метринский капитал) как первоначальный взнос для ипотеки. А если его убрать, то рождаемость скорее всего упадет. И кто знает, куда эти деньги пойдут.
Артем Саванну, 26 лет
- Я считаю, что материнский капитал оставлять надо, так как – это гарантия того, что ты получишь какие-то деньги на поднятие ребенка.
Наталья Лютоева, 51 год
- Я считаю, если материнский капитал ввели, отменять его не стоит ни в коем случае. Нельзя ли развивать одновременно оба направления, ведь все это для развития семьи?
Нелли Лютоева, 23 года
- Думаю, это правильно, потому что не хватает детских садов и школ.
Людмила Матвеева, 55 лет
- И то хорошо, и это хорошо – чтоб и рожали, и было потом, куда ребенка устроить.
Мария Пивень, 32 года
- Считаю, это неправильно, потому что эти деньги, якобы вкладываемые на развитие образования и здравоохранения, попросту разворуют. У матерей они лучше сохранятся.