Художница из Сыктывкара поддержала акцию памяти жертв нападения на журнал Charlie Hebdo во Франции

Сыктывкарская художница Анастасия Лемова, известная на весь интернет своими комиксами, поддержала акцию памяти жертв нападения на сатирический журнал Charlie Hebdo во Франции. Напомним, террористы с автоматами расстреляли редакцию за шарж на пророка Мухаммеда. Жертвами атаки стали 12 человек. Среди убитых - главный редактор Charlie Hebdo, еще трое карикатуристов, а также двое патрульных полицейских. Еще 10 человек получили ранения.

Анастасия Лемова сделала обложкой своего паблика «Настенькины комиксы» изображение руки с карандашом и подписью «Je suis Charlie» («Я - это Шарли»). Многотысячные акции под таким лозунгом прошли по всему миру в память о погибших журналистах.

- Для меня очевидное, что за карикатуры могут убивать только сумасшедшие фанатики. Сложно представить, что творится в умах тех, кто способен расстрелять престарелых безоружных художников, - говорит Лемова.

Хотя карикатуры Charlie Hebdo не в ее вкусе, Анастасия уверена, что свобода творчества и слова - это святое.

- Да, карикатуры журнала пошлые, а юмор глупый. Но это не вопрос эстетики. Этот вопрос лежит в области свободы слова и свободы мысли. Никто не вправе диктовать человеку, что ему рисовать и как. Оскорбляешься - не смотри, - уверена художница.

                               

Видео расстрела полицейских во время нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo. ОСТОРОЖНО 18+         

Видео расстрела редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости