Администратор: модная профессия или важный часть маркетинга?

В результате стремительного развития рыночных процессов и рыночной экономики, за последние несколько десятков лет образовалось множество новых профессий. Благодаря этому удалось расширить обязанности работников. К числу таких специальностей относится профессия администратора. С ее представителями наверняка встречался каждый современный человек в фитнес-центрах, салонах красоты, ресторанах, ночных клубах и гостиницах.

Основные особенности профессии

Администратор - это квалифицированный работник, который выполняет руководство персоналом организации или компании. В зависимости от предоставленных полномочий, в число задач специалиста может входить:

  • контроль производственного процесса;
  • распоряжение имуществом компании;
  • прием, регистрация клиентов;
  • работа с документацией.

Помимо этого, администратор может осуществлять координацию работы офиса, создавать комфортные условия для посетителей заведений. Проведение мер по предотвращению конфликтных ситуаций, рассмотрение претензий клиентов также входит в число обязанностей администратора.

Специфика профессии

На сегодняшний день профессия администратора востребована практически во всех отраслях. Стабильный спрос на рынке труда свидетельствует о ее полезности. Такие специалисты необходимы везде - как в салонах красоты, ресторанах, так и на крупных производственных предприятиях. В PR-агентствах, издательствах поощряется творческий подход специалиста. Организованность, навыки делового общения, коммуникабельность - необходимые качества, которыми должен обладать администратор.

Что касается профессиональных знаний, администраторы крупных компаний должны располагать юридическими и правовыми знаниями в конкретной деятельности. Знание правил документооборота, специфики производственных процессов, основ психологии, этики делового общения - важнейшие навыки специалиста.

Достоинства профессии

К достоинствам профессии можно отнести:

  • универсальность;
  • постоянное общение с людьми;
  • возможность карьерного роста.

Около 70% рабочего времени специалист использует для прямого взаимодействия с клиентами. Благодаря этому развиваются профессиональные, коммуникативные навыки, которые помогают в дальнейшей профессиональной деятельности. Еще одно достоинство - универсальность профессии. Ведь профессиональные обязанности каждого администратора схожи в основе. В случае необходимости работник может относительно просто изменить сферу деятельности. В настоящее время многие абитуриенты принимают решение получить профессию администратора в ВУЗах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости