Главный режиссер Театра оперы и балета в Сыктывкаре рассказал, куда он уходит с поста

22 декабря главный режиссер Государственного театра оперы и балета Борис Лагода освободил свою должность: накануне его контракт с театром закончился.

– Я подал заявление об увольнение с поста главного режиссера театра, но работа в Сыктывкаре отнюдь не заканчивается. Самые яркие творческие моменты за три года работы – сложнейшая и красивейшая постановка оперы Римского-Корсакова «Снегурочка», умная и очень качественная опера Верди «Травиата», которую увидели зрители Великобритании в прошлом году, – рассказал Борис Лагода.

Сейчас под руководством режиссера в Театре оперы и балета полным ходом идут репетиции оперы Верди «Риголлето». Кроме того, он работает над современной оперой по пьесе Михаила Булгакова «Бег» в соавторстве с московским композитором Егором Шашиным, для которого Борис Лагода написал  либретто в стихах.

– В Театре оперы и балета коллектив неоднородный и пестрый по исполнительскому уровню, поэтому я считаю: чтобы театр шел вперед, он должен быть однородным, ощущать общность одного большого творческого дела, – подытожил Борис Борисович.

К театре к уходу Бориса Лагоды с поста главного режиссера относятся неоднозначно. Большинство опрошенных артистов отказались давать комментарий. Прима-балерина театра Наталья Супрун отметила, что бывший главный режиссер обеспечивал высокое качество выходящих спектаклей.

– Борис Борисович - очень позитивный человек. В его постановках есть юмор, который присущ только ему. Сборные концерты он делает грамотно, так что зрителю интересно их смотреть, – рассказала она.

Как пояснили в театре, в ближайшее время будут рассмотрены кандидатуры нескольких претендентов на должность главного режиссера театра. Борис Лагода будет продолжать работать в театре в качестве режиссера-постановщика. Кроме того, его ждут в минском Театре юного зрителя, также ведутся переговоры с Иркутским музыкальным театром на предмет постановки авторского проекта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости