Эксперимент ProGorod11.ru: помогут ли жители Сыктывкара пьяному водителю сесть за руль? (ВИДЕО)

На прошлой неделе Госдума ввела уголовную ответственность за пьяную езду. Закон в случае его одобрения Советом федерации и подписания президентом РФ вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Журналисты портала ProGorod11.ru решили проверить, как жители Сыктывкара относятся к нетрезвым водителям. СМОТРИТЕ ВИДЕО ВНИЗУ СТАТЬИ

Наш актер притворился пьяным до такой степени, что не мог сам попасть ключом в замок автомобиля. Поэтому он просил прохожих помочь ему открыть машину и сесть за руль. Для пущей убедительности в руках «водителя» была початая бутылка водки. Результаты нас поразили! 

Эксперимент продолжался около 30 минут на автостоянке на площади Габова. За это время мимо «пьяного водителя» прошли около 40 человек. И ни один не попытался его остановить. В автоинспекцию тоже никто не позвонил и не сообщил о возможном преступлении.

С просьбой открыть машину, «пьяный» обратился к 14 прохожим. Половина, а именно семь человек, откликнулись на просьбу и помогли «нетрезвому водителю» сесть в машину! Пятеро горожан просто прошли мимо, никак не отреагировав на прозывы. И лишь два человека отказали.

Стоит отметить, что некоторые сыктывкарцы, оказавшие помощь пьяному водителю, интересовались, как же он поедет в таком состоянии. Но получив ответ «Мне тут не далеко. Я всегда так езжу», помогали актеру открыть дверь. Это были и женщины, и мужчины разного возраста, начиная от детей, заканчивая пожилыми людьми. Пьяному водителю не делали замечания даже мамы с детьми! В лучшем случае, они просто проходили мимо.

Итого. Из 14 человек, к которым обратился «пьяный водитель», помогли открыть дверь авто семеро, то есть ровно 50%, - получается, что каждый второй. Двое напрямую отказали в помощи, пятеро проигнорировали.

ИНФОГРАФИКА

Комментарий ГИБДД: «Была надежда, что у сыктывкарцев более активная гражданская позиция и они сообщат о нетрезвом автовладельце в ГИБДД. Результаты эксперимента оказались удивительными, так как обычно в автоинспекцию довольно часто обращаются с информацией о пьяных водителях», - прокомментировали эксперимент в сыктывкарском ГИБДД.

 

Цифры. С начала этого года в столице Коми были задержаны 2105 человек, которые находились в состоянии опьянения за рулем. А с начала этого месяца произошло уже 79 таких случаев. Кроме того, по вине пьяных водителей с начала года случилось 41 ДТП, в которых пострадали шесть человек.

По закону. Сейчас любителей езды «под градусом» наказывают рублем. За вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования накладывают штраф в размере 30 000 рублей и лишают прав на срок от 1,5 до 2 лет. За повторную «прогулку» на авто в алкогольном опьянении максимальный штраф составляет 50 000 рублей, а срок лишения прав – до трех лет. Но новому закону предполагается уголовная ответственность за «рецидив»: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы также на два года. Если по вине пьяного водителя на дороге погибнет человек в результате ДТП, то ему будет грозить лишение свободы на срок от 2 до 7 лет, а если в аварии погибнут более двух человек – от 4 до 9 лет тюрьмы.

А как у них. Подобное исследование недавно провели авторы канала Evermind на Youtube совместно с порталом lenta.ru. У них водителю также помогли попасть в машину семь человек. Однако сознательных граждан оказалось больше. В одном случае прохожий уложил нетрезвого водителя на заднее сидение, а сам сел за руль с целью довести автовладельца до дома. В другом случае женщина повела пьяного к себе домой, чтобы он сначала выспался, а уже затем садился за руль. Еще один пешеход забрал ключи и отправился в полицию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости