На территорию Коми упала ступень ракеты «Ангара-А5» (ВИДЕО)

В Вуктыльском районе Коми упала ступень «Ангары-А5». Ступень ракетоносителя тяжелого класса все же упала на территорию Коми. Службы ГО и ЧС Вуктыла выехали на место падения фрагментов.

Ракета «Ангара-А5» стартовала с космодрома в Плесецке Архангельской области 23 декабря в 08:57 по московскому времени, пишет «РБК». Ракета-носитель с неотделяемым грузомакетом была запущена на геостационарную орбиту на высоту 36 тысяч километров. В установленное время произошло отделение I, II и III ступеней ракеты и сброс головного обтекателя. Через 12 минут после запуска от III ступени отделился орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки.

На космодроме Плесецк рассчитали, что ступени ракеты упадут на территорию республики, и отправили в регион специализированный мобильный комплекс. В его состав входит мобильная база управления, рассчитанная на автономное существование десять человек в течение двух недель, мастерская, центр управления беспилотными летательными аппаратами, два вездехода, оборудование для связи. Комплекс уже несколько дней находится на месте дислокации.

Президент России Владимир Путин поздравил с успешным запуском ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5", отметив, что это стало большим и значимым событием в космической отрасли.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости