Путин сравнил Россию с медведем, которого все хотят посадить на цепь и вырвать зубы

Сегодня, 18 декабря, на своей юбилейной пресс-конференции Владимир Путин рассказал о внешнеполитической доктрине России.

На вопрос журналиста «Может быть, пришло время честно признать то, что сейчас происходит с российской экономикой — это расплата за Крым?». Президент ответил: «Нет. Это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство».

Путин пояснил, что Россия после распада СССР и крушения Берлинской стены раскрылась перед западными странами, а в ответ получила расширение НАТО на восток и прямую полную поддержку чеченских террористов.

«Я напомню наш наиболее узнаваемый символ — медведя. Если аналогию продолжить, мне приходит в голову: может, нашему мишке посидеть спокойно? Не гонять поросят и свинок по тайге, а питаться ягодками, медком? Может, его в покое оставят? Не оставят! Потому что всегда будут стремиться посадить его на цепь. А как посадят на цепь, вырвут и зубы, и когти. В нашем случае — эти силы ядерного сдерживания. Как только это произойдет, - им не мишка же нужен, - так тайгу будут сразу прибирать. Мы почти от официальных лиц слышали, что не справедливо, что Сибирь с её богатствами неизмеримыми принадлежит одной России. Отхапать у Мексики Техас — это справедливо, а то, что мы на своей собственной земле хозяйствуем — это несправедливо, нужно раздать. А потом ,когда вырвут когти и зубы, мишка больше не нужен. Сделают из него чучело и все. Дело не в Крыме, а дело в том, что мы защищаем свою самостоятельность, суверенитет и право на существование».

...

  • 0

Популярное

Последние новости