В Сыктывкаре пьяным выпускникам поблажек не будет

Местная полиция считает, что лояльно к этому относиться не стоит

Завтра, 24 мая, в школах Сыктывкара прозвенят последние звонки. Будущие выпускники будут отмечать этот торжественный и волнительный день, а вот полиции придется работать в усиленном режиме, чтобы школьники не навредили себе и окружающим в результате употребления алкоголя.

Как сообщает информационный портал izvestia.ru, в Москве общественный совет при МВД рекомендует полиции не забирать пьяных выпускников в отделение и в целом относится лояльнее к школьникам во время их праздника. Успокаивать разгоряченных эмоциями и алкоголем школьников предлагают при помощи педагогов. В рамках мероприятия пройдут антиалкогольные рейды по кафе и барам. Если выпускники в подпитии будут явно нарушать порядок, дебоширить, то их все-таки придется доставить в отделение полиции, но все же ограничиться разъяснительной беседой.

В Сыктывкаре выпускникам во время последних звонков поблажек не будет. Об этом рассказал инспектор по особым поручениям отделения организации работы подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РК Андрей Попов:

- Законодательство едино для всех, и в день последних звонков будут применяться те же меры воздействия, что и всегда. Полиция в этот день будет работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасность и порядок. В преддверии праздника проведены инструктажи и просветительская работа через педагогов школ. Относительно того, что в Москве не будут доставлять несовершеннолетних в состоянии опьянения в отделение полиции, мне кажется, что это неправда. Закон не может быть отменен на один день. А быть более лояльными к выпившим выпускникам в этот день не стоит, думаю, даже для их пользы и безопасности.

Последний звонок уже совсем скоро. Выпускникам остается пожелать веселого праздника, чтобы он запомнился радостными моментами, а не опьянением, доставкой в отделение полиции и головной болью на утро. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости