22 мая запустят новый российский интернет-поисковик «Спутник»

На его разработку было потрачено порядка 20 миллионов долларов

22 мая будет официально запущен интернет-поисковик «Спутник», сообщает «Газета.ru”. Его разработкой занималась госкорпорация «Ростелеком». Презентация бета-версии поисковика состоится в Петербурге на международном экономическом форуме.

"Спутник" позиционируется как "сервисно-поисковая платформа". Поисковик ориентирован на "социально-значимые интернет-сервисы, актуальные для развития информационного общества в России". Сайт расположен по адресу sputnik.ru. Пока сайт не активен. Пользователи могут оставить адрес электронной почты, на который придет приглашение.

На разработку "Спутника" было потрачено  около 20 миллионов долларов. А для работы над интернет-поисковиком «Ростелеком» активно переманивала специалистов из конкурирующих компаний — "Яндекса", Mail.Ru Group и Google.

Портал progorod11.ru провел опрос среди читателей, какой поисковой системой они предпочитают пользоваться. На первое место сыктывкарцы поставили «Яндекс». За этот поисковик проголосовали 52 % читателей. На втором месте оказался «Гугл» с результатом в 42 %. Далеко позади остались все остальные. Например, за «Мэйл» проголосовало всего 2,2 %. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости