В колонии Коми задержали мужчину с «гранатомётом» (ФОТО)
- 19 мая 2014
- Служба новостей pg11.ru
Он пытался перебросить за территорию 10 сотовых телефонов и 500 грамм дрожжей
В пятницу, 16 мая, сотрудники ИК-51 в Емве задержали на территории, прилегающей к исправительному учреждению, гражданина, который пытался перебросить на территорию колонии строгого режима предметы, запрещённые к хранению и использованию осужденными, сообщает ГУФСИН Коми.
Представители администрации ИК-51 были немало удивлены, когда увидели, с помощью чего мужчина пытался совершить переброс. В руках у него было самодельное приспособление, использующее в качестве метательной силы энергию сжатого газа и внешне похожее на гранатомёт. Водрузив «орудие» на плечо, гражданин намеревался отправить в колонию пять свёртков, обмотанных скотчем, в которых находилось 10 сотовых телефонов и 500 грамм дрожжей.
В административном здании исправительной колонии в отношении мужчины были составлены материалы об административном правонарушении.
Напомним, граждане при доставке запрещённых к хранению и использованию осужденными предметов идут на различные хитрости. В ноябре прошлого года в ИК-49 (п. Миша-Яг, Печора) пытались доставить сотовые телефоны и комплектующие в деревянных брусках. В июле того же года в ИК-19 под Ухтой злоумышленники спрятали мобильники, зарядное устройство и гарнитуру в двух пачках из-под яблочного сока.
Наконец, широкий резонанс получила история с кошкой, которую использовали при доставке запрещённых предметов в верхнечовскую ИК-1 в мае 2013 года. А в сентябре 2012 в той же колонии в ходе проведения полного обыска у осужденного были обнаружены и изъяты сотовый телефон, сим-карты и карта памяти, спрятанные в иконе.