Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Коми и Казахстан начали сотрудничество в сфере культуры

Это первая встреча за последние 25 лет

 Вчера, 15 мая, делегация из Республики Коми выехала в Алматы (Казахстан) для участия в литературно-мемориальных мероприятиях, посвященных 175-летию коми поэта, основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова. Именно в Казахстане поэт провел последние годы жизни, сообщает Правительство Коми.

Руководитель делегации министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. В Национальной библиотеке города Алматы запланирована встреча с писателями Казахстана и читателями. Также запланировано мероприятие в гимназии № 4 имени А.С. Пушкина города Алматы, учащиеся которой ведут исследовательскую работу по творчеству И. Куратова. Делегация нашей республики посетит дом, где провел свои последние годы коми поэт.

  - Министерство с радостью приняло приглашение Союза писателей Республики Казахстан принять участие в памятных мероприятиях, оказало организационную и финансовую поддержку для выезда писателей Республики Коми в Алматы. Убеждена, что встречи откроют новые перспективы в сохранении и изучении творческого наследия поэта, будут способствовать развитию сотрудничества в сфере межнациональных и межкультурных отношений между Республикой Коми и Казахстаном, - отметила Галина Габушева.

Это первая встреча за последние 25 лет. До этого делегация из Коми выезжала в Казахстан в 1989 году.

 

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости