Стоит ли устанавливать автомобильное газовое оборудование?

Плюсы альтернативного вида топлива для транспортных средств

В наше время становится все больше и больше автомобилистов, и всех заботит проблема постоянного повышения цен на бензин. Некоторые владельцы авто выбрали в качестве топлива газ, как более дешевое топливо, а некоторые еще испытывают сомнения по поводу установки газового оборудования. Причина тому - различного рода опасения по поводу использования газа.      
                                                                                                  
При помощи СТО «Экология», занимающейся установкой газового оборудования с 1998 года, имеющей большой опыт работы в этой сфере, попытаемся  донести до Вас достоверную информацию о ГБО.  Итак, начнем с сомнений и комментариев экспертов СТО «Экология» по поводу них.

  • Многие боятся взрыва при аварии.

На этот счет эксперты уверяют, что современное оборудование имеет высокий уровень защиты от утечек газа, и поэтому в случае аварии риска взрыва по причине ГБО -  нет. В аварийных случаях при разрыве магистрали подачи газа срабатывает система защиты, происходит отсечка, и газ из баллона не поступает.  Баллоны взрываются от внешнего нагрева.  Согласно статистике существует три основных причины, при которых происходят воспламенения транспортных средств:
1. Ненадлежащий уход за автомобилем. Нарушена или отсутствует периодичность необходимых ТО;
2. Скрутки, «времянки», игнорирование потеков масла, запаха бензина. Бензин в отличие от газа легче воздуха, при достаточной концентрации в подкапотном пространстве и малейшей искре происходит воспламенение;
3. Неквалифицированный монтаж. Это серьезная ныне существующая проблема. Самоучки,  имеющие в руках только ключ, отвёртку, молоток, минимум познаний в автомобильной электрике, ноль знаний в автомобильной электронике. После таких горе-мастеров может произойти всё, что хочешь.

  • При работе на газовом оборудовании двигатель быстрее изнашивается.

На самом деле это не так. Даже наоборот, использование газового топлива продлевает срок службы  двигателя, отсутствует детонация (октановое число газа от 96), бензин смывает масляную пленку со стенок двигателя, а газ нет. Благодаря этому, цилиндры двигателя не изнашиваются намного дольше.

  • Использование газового оборудования снижает мощность двигателя.

Это утверждение можно назвать мифом. В настоящее время используется оборудование 4-го поколения, которые позволяют двигателю выкладываться на полную мощность. Водители и пассажиры не почувствуют разницы между поездкой в автомобиле на бензине или газовом топливе.

Экономичность и экологичность - важные преимущества газового автомобильного топлива

Экологичность — вот еще один плюс газового топлива. В сжиженном газе не содержится вредных токсичных веществ. Во многих странах Европы призывают переходить на газовое топливо с целью защиты окружающей среды и различным образом поощряют водителей, устанавливающих газовое оборудование.

Конечно же, одним из основных преимуществ является доступная цена. Есть закон, по которому газовое топливо в 2 раза дешевле, чем 92-й бензин. Смотрите, какая получается экономия: чтобы заправить в бак бензин 40 литров, нужно потратить 1200 рублей, чтобы заправить газовый баллон - 670 рублей. Даже при разовой заправке разница ощутима, а когда речь идет об экономии за длительный период, то цифры весьма внушительные: если в год накатывать 20 тыс. км при расходе 10л. бензина на 100 км пути – то можно сэкономить 20 тысяч рублей. И это на АИ92, а современному двигателю надо АИ95 – 98.К тому же можно сэкономить на масле и свечах, ведь в газе нет продуктов загрязнения.

И еще один аргумент в пользу газового оборудования — универсальность, установка на любые автомобили отечественного и импортного производства. Дальность поездки без дозаправки вырастает вдвое.  

Исправная работа двигателя, прежняя мощность, безопасность, безвредность для окружающей среды и при всем этом значительная экономия — вот, что такое газовое топливо для автомобиля. Вам остается только сделать выбор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости