Более 3,7 тысяч жителей Коми планируется переселить из аварийных домов

Пройдет это в рамках республиканской программы

Более 3,7 тысяч граждан планируется переселить из аварийных домов в рамках реализации первого этапа республиканских адресных программ в Коми, сообщает правительство региона.

Осуществление первого этапа рассчитано на 2013-2014 годы с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. При этом в целом реализация республиканских адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда запланирована до 2017 года включительно.

За этот период планируется переселить 3 745 граждан из 295 многоквартирных аварийных домов общей жилой площадью 65,5 тысяч квадратных метров. Для граждан, переселяемых из аварийных домов, планируется строительство нового жилья и приобретение жилых помещений на вторичном рынке. Всего на эти цели будет направлено более двух миллиардов рублей (73% - средства республиканского и муниципальных бюджетов, 27% - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ).

- Между Минархстроем Республики Коми и Фондом содействия реформированию ЖКХ в 2013 году  подписано Соглашение о долевом финансировании республиканских адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В июле прошлого года Фонд одобрил заявку на предоставление финансовой поддержки на реализацию программы в Республике Коми. За 2013 год и первый квартал 2014 года Фондом было выделено более 260 миллионов рублей, которые направлены в муниципальные образования республики для реализации мероприятий по переселению - отметил и.о. министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Александр Можегов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости