За «Зимней Ыбицей» в Коми следили свыше трех миллионов человек со всего мира

29 марта в этнокультурном парке "Финноугория" прошел третий спортивный фестиваль "Зимняя Ыбица". Гостями open-air стали двукратные олимпийские чемпионы по биатлону Сергей Чепиков и Анатолий Алябьев, трехкратная чемпионка Олимпиады в Сочи Дарья Домрачева и известный телекомментатор Дмитрий Губерниев.

Отметим, что за участием в мероприятии Дарьи Домрачевой следила почти вся Белоруссия – аккаунты в социальных сетях, посвященные спортсменке, обновлялись почти сразу же за твиттер-аккаунтом Ыбицы.

Культурная программа гостей началась с посещения Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной, где они пообщались с молодыми биатлонистами Коми и посетили стрельбище. Далее гости отправились в дом-музей легендарной лыжницы, четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной, где Дарья Домрачева вместе с величайшей лыжницей мирового спорта сделали фотографию на фоне Кубка мира.

Как заверил Дмитрий Губерниев, Домрачева обязательно возьмет Кубок мира, который пока что ей не покорился, и это фото станет отправной точкой в борьбе за почетный трофей. В завершение экскурсии по дому-музею было сделано общее фото, на котором были запечатлены обладатели 11 золотых олимпийских медалей.

В рамках "Зимней Ыбицы" гости встретились со спортивным руководством Республики Коми и обсудили перспективы развития биатлона в регионе. Дарья Домрачева провела показательный мастер-класс для юных биатлонистов Коми, а также выиграла эстафетную гонку, в которой также принял участие и Сергей Чепиков.

Популярный телекомментатор, бывший постоянно в центре внимания и для "спасения" которого от поклонников пришлось не раз привлекать бойцов ОМОНа, прокомментировал биатлонную эстафету, гонку на лямпах, стрельбу на выбывание от олимпийских чемпионов и, конечно, саамский футбол. Более того, Губерниев лично встал в ворота после финального матча и отразил пенальти от участников финала.

- Это невероятный футбол. Летом он будет еще зрелищнее, если в него будут играть девушки в мини-юбках и на шпильках, - подчеркнул спортивный журналист.

"Зимняя Ыбица" также порадовала боями в лазертаг, фестивалем национальных видов спорта, тест-драйвом внедорожников Mitsubishi, релаксирующей площадкой "Чум молчуна", ижемским чумом, где каждый мог отведать блюда коми охотников, интерактивными играми с ведущими праздника Иваном и Константином Басковыми и благотворительным аукционом, вырученные средства от которого пошли на лечение трехлетнего ухтинца Никиты Клокова. Завершился праздник концертом группы "Отпетые мошенники".

По данным оргкомитета фестиваля, на «Зимнюю Ыбицу» приехали более 5 100 человек, а прямую трансляцию на "Первом Интернет Канале" посмотрели более 3 165 000 телезрителей по всему миру из России, Украины, Казахстана, Беларуси, Латвии, Германии, Грузии, Армении, Израиля, США, Азербайджана, Швеции, Румынии, Великобритании, Италии, Испании, Мексики, Франции, Канады, Финляндии, Турции, Бангладеш, Саудовской Аравии и других стран мира.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости