Старый Сыктывкар: за улицей Домны Каликовой начинались поля

В начале ХХ века она была окраиной города

Улица Домна Каликовой долгое время носила имя Юго-Загородная. В начале XX века она являлась самой окраиной города. Этой улицей заканчивались городские постройки и начинались посевные поля. Почти вся улица была застроена деревянными домами.

На углу улиц Юго-Загородной и Набережной (нынче Кирова) располагалась знаменитая Богородицкая тюремная церковь.  Она была выстроена Усть-Сысольским уездным тюремным комитетом и находилась при городской тюрьме. Отсюда можно было увидеть и купола главной церкви города — Стефановского собора.

Сегодня внешний облик города, и в частности Юго-Загородной, сильно изменился. На месте Богородицкой тюремной церкви на перекрестке улиц Домны Каликовой и Кирова в последние годы была установлена часовня Новомучеников и Исповедников Российских в память жертв политических репрессий.  

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.