В Воркуте на уборку дорог брошено 86 спецмашин

За сутки вывозится 25 самосвалов снега

В Воркуте весна ознаменовалась усилением контроля со стороны руководства городом за уборкой снега на дорогах, сообщается на официальном сайте администрации города. 

Проезжие части улиц чистят 86 единиц снегоуборочной техники. Из них в черте города работают 32 спецмашины: 4 шнекороторных автомобиля, 11 самосвалов, 5 автогрейдеров, 4 автопогрузчика, 4 пескоразбрасывателя, 2 гусеничных и 2 колесных снегоочистителя. Остальная техника задействована на кольцевой дороге.

Основную сложность вызывает уборка спрессованного снега, который образуется на проезжей части из-за неблагоприятных погодных условий. Техника с трудом справляется с этой задачей. Попытка использовать специальный реагент, который применяется на аэродромах для аналогичных целей, не дала положительных результатов. Смесь соли с песком бывает эффективной лишь при температуре воздуха не ниже минус 9 градусов.

Поэтому мэрия Воркуты поставила задачу перед дорожниками более тщательно проходить каждый участок улицы.  Администрация города и региональная дорожная служба выполняют функцию контроля за очисткой дорог.

Все работы ведутся в основном ночное время с 20 часов вечера до 7 утра следующего дня, чтобы не создавать помехи движению транспорта. За сутки по заданию муниципалитета вывозится около одной тысячи кубометров снега – это 20-25 выездов пяти самосвалов за одну смену.

Также администрация Воркуты обращается к автовладельцам с просьбой не оставлять личный транспорт вдоль проезжей части дорог общего пользования в ночное время суток, поскольку это затрудняет работу снегоочистительной техники.

...

  • 0

Популярное

Последние новости