С ухудшением ситуации на Украине военнослужащих Коми могут мобилизовать

Уже началась массовая рассылка писем

В редакцию газеты обратилась женщина. Ее сыну в социальных сетях пришло сообщение о том, что нужно явиться в военный комиссариат Ухты для экстренного сбора на случай войны.

Корреспондент газеты «Pro Город Ухта» решил узнать информацию, что делать в данной ситуации: бежать в военкомат или ждать официальной повестки.

Как выяснилось, в Интернете уже несколько дней массово рассылают информацию о том, что идет мобилизация военнослужащих до 36 лет.

Со вчерашнего дня мужчины стали получать сообщения со следующим текстом:

"По указу президента РФ и Министерство Обороны РФ от 1 марта 2014 года, приказ №955 всем военнослужащим в запасе чей возраст не достиг 36 лет ожидать повестку с военных комиссариатов, в течении недели пройти медицинский осмотр. Отбор состоится 6 и 7 марта 2014 года. Сегодня на экстренном совещании в Министерства обороны РФ решался вопрос о привлечении к экстренному сбору на случай войны солдат отслуживших и числящихся в запасе вооруженных сил РФ. Сообщается, что при вхождении России на территорию Украины, возможна атака со стороны США и Великобритании. Всем региональным военкомам подготовить в срочном порядке на случай атаки сбор военнослужащих".

Как оказалось, подобная информация была разослана с помощью смс на Дальнем Востоке. Уже пару дней спустя, стала распространяться в Интернете в виде спама.

Стало известно, что информация о мобилизации является провокацией. На самом деле, сейчас идет оповещение в преддверии весеннего призыва, начало которого состоится 1 апреля.

Для уточнения информации корреспондент обратился за комментарием в военный комиссариат города Ухты:

– Нет никакого повода для паники. Все это является фейком. Весь Интернет переполнен этой ложной информацией. Министерство обороны Российской Федерации уже все опровергло. Так что пока опасаться нечего.

Кстати, вчера, 4 марта, состоялась пресс-конференция, на которой Владимир Путин сообщил, что войска на Украину  будут введены лишь «в крайнем случае».

...

  • 0

Популярное

Последние новости