На Масленице отказывались сжигать чучел (ФОТО, ВИДЕО)

А состязание на покорение "ледяного" столба стало самым романтичным

Сегодня, 2 марта, сыктывкарцы отметили окончание масленичной недели. "Pro Город" собрал самые яркие мгновения гуляний, проходивших на Стефановской площади.
 
Не секрет, что самая зрелищная часть Масленицы - покорение "ледяного" столба. На состязание богатырей записалось 30 участников. Однако, далеко не все из них получили призы, которых было всего 10. Главный масленичный подарок - телевизор, достался Александру, который был призером и в прошлом году.

- Раньше было намного легче покорять столб, - делится со зрителями Александр. - Дело даже не в столбе и морозе, а в том, что страховка неудобная. В прошлом году был всего один трос, а теперь целая система креплений. 

Условия для конкурсантов действительно были не завидными. В минусовую температуру им приходилось лезть 19,5 метров в одних шортах. К концу соревнований весь столб был покрыт пятнами крови. 
 
Но, несмотря на всю суровость состязания, оно было принято самым романтичным. Когда шестой участник соревнований Кирилл поднялся на 10 метров и замер, ведущие нашли его девушку. Когда она на всю площадь призналась ему в любви, юноша сразу же полез вверх. В итоге для своей любимой он выиграл швейную машинку.
 
Масленица 2014 года запомнится горожанам рекордным количеством чучел. Всего на главной площади столицы из было более 40. Каждая была уникальна, но, судя по количеству фотосессий, сыктывкарцам больше понравился лыжник Йиркап. Такое необычное видение Масленицы показали сотрудники молодежного центра. Стоит отметить и самое большое чучело "Пироком", которому мог позавидовать даже памятник Ленину.
 
Победителем конкурса стала Масленица дома культуры "Волна", украшенная бусами из яблок и баранок. Чучело-победитель сжигать не стали. Почти всем конкурсантом было жаль свои творения, поэтому под финал праздника Маслениц осталось всего 5. 
 
Долгожданный ритуал задерживали, поэтому из толпы доносились шуточные предложения бросать в символы прихода весны коктейли Молотова. Скоро под дружное "Гори, гори ясно!" маслениц сожгли и сыктывкарцы начали расходиться по домам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости