В Сыктывкаре высшее образование способствует снижению рождаемости

Об этом говорят результаты последней переписи населения

В редакцию портала progorod11.ru периодически продолжают поступать вопросы о материнском капитале и о сроках действия данной государственной программы. Об этом мы писали ранее. А сегодня, 31 января, мы проанализировали, так ли озадачены наши женщины вопросом повышения рождаемости.

Если вернуться к последней переписи населения, то можно увидеть, что средний возраст женщин, которые впервые стали мамами, повысился. Также, согласно переписи населения 2010 года, выявлено, что есть связь между рождаемостью и уровнем образования женщин. Это не пустые слова, об этом говорят цифры. Для сравнения: на 1000 женщин с высшим образованием приходится 1456 детей, тогда как, например, у 1000 женщин, имеющих начальное общее образование 2695 детей. Разница в цифрах весьма существенная.

Бытует мнение, что женщины, получившие высшее образование, как правило, стремятся построить карьеру, задумываются о материальной и моральной ответственности, которую влечет за собой рождение ребенка. Женщины, не получившие вузовского образования,
нацелены на рождение детей либо для того,  чтобы реализовать себя в их воспитании, либо чтобы улучшить, например, жилищные условия за счет материнского капитала.

Связано ли это с жизненными приоритетами, мы спросили у психолога Алексея Башканова.

-В таких случаях я всегда говорю, что нужно открыть «Библию», там сказано: «Многие знания — многие печали!»

Психолог прокомментировал снижение рождаемости у женщин с высшим образованием тем, что они хотят реализовывать себя в карьере, а на два дела, то есть на рождение детей и на работу, сил не хватает. Психолог считает такую тенденцию неправильной. Сложившаяся ситуация является результатом политики, направленной на половое равенство. Такая политика, по словам специалиста, разрушает:

-Если женщинам дается возможность учиться и управлять, дети им становятся не нужны. В следствии падает рождаемость.

Дети или карьера? Если задумываться о благополучном будущем для детей в наше время, то необходимо быть подготовленными к их рождению и в финансовом плане. Скорее всего, женщины, строящие карьеру, подготавливают материальную почву для того, чтобы завести ребенка.
  

...

  • 0

Популярное

Последние новости