Власти Коми борются со «спайсами»

Вячеслав Гайзер призвал начать кампанию против курительных смесей

Глава Коми Вячеслав Гайзер обратился с призывом к полиции, общественникам и неравнодушным горожанам. Он предложил начать кампанию против курительных смесей, которые все больше распространяются среди молодежи.

- Это стало настоящим бичом молодежи. В четвертом квартале прошлого года в республике произошел скачок отравлений «спайсами» в молодежной и подростковой среде. Возмущает доступность этих веществ. Только слепой мог не заметить рекламу «курительных смесей» на домах и заборах, причем прямо на центральных улицах Сыктывкара. Работа курьерами по распространению «спайсов» открыто предлагается в листовках и на досках объявлений общедоступных Интернет-ресурсов. Сколько ещё продавцы этой «заразы» будут «травить» нашу молодежь?  Наша с вами общая задача - найти на них управу. И прежде всего, привлекая саму молодежь и неравнодушных граждан. Как показывает практика борьбы с сильно действующими наркотиками, люди активно идут на контакт и готовы помогать органам наркоконтроля и полиции в пресечении деятельности наркопритонов. Такое же тесное взаимодействие необходимо наладить и в борьбе с «курительными смесями, - говорит Вячеслав Гайзер.

Руководитель региона обратил внимание, что необходима борьба с рецедивом преступников. Часто осужденные, выйдя на свободу, вновь возвращаются к продаже запрещенных средств.
Также Вячеслав Гайзер  предложил сотрудникам Госнаркоконтроля подключиться к разработке Концепции комплексного обеспечения безопасности несовершеннолетних в части – профилактики распространения наркотических и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости